Дело № 1-50-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 16 апреля 2010 года.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимого Барышева В.А.,
адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Барышева В.А, Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного в ... ... по ... ..., не работающего, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, около 13 часов, в коридоре здания Лаишевского ОВД РТ, расположенного по адресу: РТ, ..., ..., ..., Барышев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью воспрепятствования выполнению участковым уполномоченным милиции Лаишевского ОВД РТ капитаном милиции ФИО1 своих должностных обязанностей, назначенного на должность приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года и находившегося в присвоенной форменной одежде сотрудника милиции, действующего согласно должностной инструкции участковых уполномоченных милиции от Дата обезличена года по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также на основании ФЗ РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», при составлении на него протокола об административном правонарушении по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство, сознавая, что ФИО1 является представителем власти, действует правомерно, нанес ему удар рукой в область лица, причинив тем самым последнему телесные повреждения.
Согласно заключению эксперта действиями Барышева В.А. участковому уполномоченному милиции Лаишевского ОВД РТ капитану милиции ФИО1, были причинены телесные повреждения в виде ..., которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Барышева В.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 318 УК РФ - как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен, сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни семьи, обстоятельства дела.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы условно с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Барышева В.А виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Барышеву В.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.
Обязать Барышева В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.
Меру пресечения Барышеву В.А. - содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда, избрать в отношении Барышева В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок предварительное содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев