приговор 1-30



Дело № 1-29-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 15 февраля 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимого Саматова Р.А.,

защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Саматова Р.А, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г., около 9 часов, водитель Саматов Р.А, управляя технически исправным транспортным средством марки «ИЖ-27175-036», государственный регистрационный знак ... регион, двигаясь по автодороге «Чистополь - Шали» Лаишевского района РТ, с асфальтным покрытием без повреждений, с шириной проезжей части 19 м, находясь в зоне действия дорожною знака 2.4 «Уступи дорогу», нарушил требования первого абзаца пункта 13.9 ПДД РФ, не уступил дорогу и совершил столкновение с двигавшейся в перпендикулярном направлении по главной дороге «Казань - Оренбургский тракт» - Рыбная Слобода Лаишевского района РТ, автомашиной марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный номер ... регион, под управлением ФИО3.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен «В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации, у водителя автомобиля ИЖ-27175-036 возможность избежать столкновения с автомобилем ВАЗ-21093 заключалась не в применении им мер экстренного торможения, а выполнении требований первого абзаца пункта 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации «...На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения...»

В результате ДТП водитель автомашины марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный номер ... регион ФИО3, получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, пассажир автомашины марки «ВАЗ-21093» ФИО1 получила телесные повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен, у ФИО2, Дата обезличена года рождения, имеют место телесные повреждения в виде ...

Согласно заключения эксперта Номер обезличен, ФИО1, Дата обезличена года рождения имеет место телесные повреждения в виде ...

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саматова Р.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что подсудимый вину признает полностью, раскаивается, положительно характеризуется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саматова Р.А виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Саматову Р.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

Обязать Саматова Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Саматову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев