Дело № 1-28-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 11 февраля 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,
подсудимого Вдовина А.П.,
защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
Вдовина А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... по ... ..., не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г., около 2 часов, Вдовин А.П., находясь возле. магазина по ... Лаишевского района РТ, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, из автомашины марки «...» государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащей ФИО1, тайно похитил аккумулятор марки «Форсе 53», стоимостью Номер обезличен рублей, автомагнитоллу марки «Пролоджи», стоимостью Номер обезличен рублей, 2 колонки марки «Кар Аудио», стоимостью Номер обезличен рублей, большую колонку С 90, стоимостью Номер обезличен рублей, набор ключей и головок, стоимостью Номер обезличен рублей, электронасос, стоимостью Номер обезличен рублей, аптечку, стоимостью Номер обезличен рублей, трос, стоимостью Номер обезличен рублей, клеммы, стоимостью Номер обезличен рублей, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Вдовина А.П. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризуемого положительно.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вдовина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 240 часов.
Меру пресечения Вдовину А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев