Дело № 1-31-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 27 февраля 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циома В.Н.,
подсудимого Ананьева А.А.,
адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
Ананьева А.А, Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного в ..., не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена ... городским судом ... по пунктам «а,в» части 2 статьи 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением ... районного суда ... от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 27 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 316 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г., около 12 часов, в доме Номер обезличен по ..., села ..., Лайшевского муниципального района РТ ФИО2 сообщил Ананьеву А.А. о том, что Дата обезличена г., около 9 часов, на 3 км. трассы сообщением «поселок ... - ...» Лайшевского муниципального района РТ, в ходе ссоры ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно, из мести, нанес ФИО1 один удар рукой в область лица, достал из рукава куртки, имевшийся у него охотничий нож и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, нанес последнему один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки. В результате полученных телесных повреждений, проникающей колото-резанной раны ФИО1 скончался на месте происшествия. После чего ФИО2 обратился к Ананьеву А.А. с просьбой спрятать труп ФИО1, тем самым скрыть следы, ранее совершенного им преступления, на что Ананьев А.А. согласился.
В тот же день, Дата обезличена г., около 21 часа, Ананьев А.А., действуя умышленно с целью скрыть следы преступления убийство ФИО1, совершенное ФИО2, совместно выехали на место преступления, указанное последним на 3 км. трассы сообщением «поселок ... - ...» Лаишевского муниципального района РТ, где с обочины автодороги переместили тело последнего в поле зерновых культур, на расстояние 85 метров от трассы сообщением «поселок ... - ...», где при помощи приготовленной ФИО2 саперной лопаты закопали труп ФИО1 под столбом линии электропередач.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ананьева А.А. суд квалифицирует по статье 316 УК РФ - как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ананьева А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 316 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ананьеву А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.
Обязать Ананьева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.
Меру пресечения в отношении Ананьева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев