приговор 1-31



Дело № 1-32-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 02 марта 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Мухаметзянова А.М.,

защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Мухаметзянова А.М, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., не работающего, ранее судимого:

Дата обезличена ... районным судом Республики Татарстан по части 1 статьи 131 УК РФ с применением пункта 6.1 статьи 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытии срока наказания;

Дата обезличена ... районным судом Республики Татарстан по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, части 2 статьи 116 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г., около 23 часов, Мухаметзянов А.М., находясь возле здания магазина «Науруз», расположенного по адресу: ... район ... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО2 около 9 ударов кулаком в область лица. От полученных ударов ФИО2 упал на снег, после чего Мухаметзянов А.М., нанес лежащему на снегу ФИО2 около 5 ударов в область головы ногой, на которой были одеты ботинки, а также около 3 ударов кулаком в область лица, после чего Мухаметзянов А.М. ушел. Через 5 минут он вернулся и потребовал у ФИО2 деньги, получив отказ, нанес около 3 ударов кулаком в область лица ФИО2, после чего открыто похитил принадлежащую ФИО2 зимнюю куртку, стоимостью Номер обезличен рублей, и сотовый телефон марки «Нокия 1300». стоимостью Номер обезличен рублей, находящийся в кармане куртки и ушел с места преступления.

Допрошенный по предъявленному обвинению, Мухаметзянов А.М. вину признал частично и показал, что находясь в состоянии алкогольного опьянения Дата обезличена, примерно в 22 часа, он пришел в интернет-салон, расположенный на втором этаже магазина «Науруз» в городе .... В интернет-салоне он употреблял спиртное вместе с двумя молодыми людьми, которые находились в интернет-салоне. Один из них был ФИО2. С ФИО2. он ранее знаком не был, познакомился в этот день в салоне. Потом парень ушел, а ФИО2 остался в салоне. У них с ФИО2 произошла ссора из-за компьютера. Они вышли на улицу, то есть к зданию магазина «Науруз», рядом с магазином «Науруз» никого не было, время было около 23 часов. Он ударил ФИО2 кулаком примерно 9 ударов рукой в область головы. От ударов ФИО2 упал на снег. Также когда Зотеев В. лежал на снегу он нанес ему по голове несколько ударов ногами, примерно 3-5 удара. После чего он ушел, вернулся через 5 минут и снял с него куртку, решив взять себе, в кармане куртки находился сотовый телефон.

Помимо частичного признания вины им самим, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО2. показал, что Дата обезличена г., примерно в 19 часов он ушел вместе со своим другом в интернет-салон, который расположен в здание магазина «Науруз», по ... в ... Р'Г. В салоне он познакомился с парнем по имени Мухаметзянов А., ранее он с ним знаком не был. Примерно в 23 часа он решил пойти домой. Мухаметзянов А. пошел следом за ним. Интернет-салон находится на втором этаже здания магазина «Науруз», лестница ведущая на второй этаж находится с улицы. Когда он подошел к ступенькам. А., который шел позади него неожиданно его толкнул. Он поскользнулся на ступенях и упал с лестницы. Когда он спустился к зданию магазина и находясь перед крыльцом магазина, Мухаметзянов ничего не сказав начал наносить ему удары руками в область лица. От ударов он периодически падал на снег, вставал и А. опять наносил ему удары кулаком по лицу. Всего Мухаметзянов А. нанес ему около 9 ударов кулаком в область лица и головы. Когда он лежал на снегу. Артур ногами в область лица нанес ему около 5 ударов, а также около 3 ударов кулаком в область лица. После чего Мухаметзянов ушел. Через 5 минут он увидел, что Мухаметзянов вновь подошел к нему. Он потребовал у него деньги. Он сказал, что денег нет. Тогда Мухаметзянов А. нанес ему удары кулаком в область лица около 3 раз. И сказал, чтобы он снял зимнюю куртку, которая была на нем одета. Он сказал, что ничего не отдаст. Куртка была расстегнутая, поэтому Мухаметзянов А. сорвал с него куртку, также в кармане куртки находился сотовый телефон марки «Нокия 1100». Дата обезличена года к его соседке ФИО3 неизвестные молодые люди принесли принадлежащие ему вещи - зимнюю куртку и сотовый телефон марки «Нокия».

Свидетель ФИО1 показала, что Дата обезличена примерно в 19 часов ее гражданский муж ФИО2 ушел в интернет-салон, расположенный на втором этаже магазина «Науруз» города .... ФИО2 вернулся домой примерно в 23 часа, он был избит. От него она узнала, что его избил парень по имени А. и отобрал куртку зимнюю, светло-зеленого цвета, а также сотовый телефон, который находился в кармане куртки. Она сразу же сообщила в милицию. Дата обезличена года примерно в 23 часа в дом к их соседке ФИО3 какие-то молодые люди принесли похищенные у ее гражданского мужа куртку зимнюю и сотовый телефон марки «Нокия».

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., у ФИО2 имеются телесные повреждения в виде ... л.д. 26-27).

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Мухаметзянова А.М. по части 1 статьи 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Также действия Мухаметзянова А.М. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, который по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства дела, возмещение ущерба.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает частичное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений.

На основании пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ или ограничения по военной службе.

С учетом обстоятельств дела и личности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухаметзянова А.М виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание:

по части 1 статьи 115 УК РФ - в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на 10 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 20%;

по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений Мухаметзянову А.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухаметзянову А.М. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мухаметзянову А.М. исчислять с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев