Дело № 1-36-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 18 марта 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимого Гатина Ф.Н.,
адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием представителя потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Гатина Ф.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ... по ... ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г., около 23 часов, Гатин Ф.Н., преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа от участка дома Номер обезличен расположенный по ... ... района РТ, тайно похитил Номер обезличен штук полиэтиленовых труб, марки SDR 11d 110 ст 10 ТУ, длинной Номер обезличен погонных метров по цене Номер обезличен рубль за один погонный метр, причинив своими действиями ООО «Мастер-Евро» материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Допрошенный по предъявленному обвинению Гатин Ф.Н. вину не признал и показал, что Дата обезличена г., около 23 часов он шел по .... У дороги увидел, что лежат полиэтиленовые трубы в большом количестве, зашел в дом у которого лежали трубы, там был ФИО2, он сказал, что это его трубы, я спросил у него разрешения, чтоб взять несколько труб, он разрешил. После чего я пошел к старому дому расположенного так же по .... Квартирант ФИО3 открыл ворота, а сам ушел домой. Потом я пошел за трубами, брал по две трубы и перетаскивал во двор, принес примерно Номер обезличен штук, длинной трубы были примерно 10 метров, каждая. Потом закрыл ворота и пошел домой. Примерно в 3 часа ночи к нему домой пришел ФИО2 с какой-то женщиной, и ФИО3. Женщина, как потом оказалось, что это ФИО1 сказала, чтобы он вернул трубы и загрузил их в машину-фуру, на что он сказал, что трубы вернет, но грузить в машину не будет. Вернул трубы и пошел спать, а потом приехала милиция.
Несмотря на непризнание им самим, вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего ФИО1 показала, что Дата обезличена года, ночью позвонил ФИО2. и сказал, что воруют трубы. Она приехала в ... ... района РТ, встретились ФИО2. и подошли к общей куче складированных полиэтиленовых труб. Там имелись следы волочения, которые были направлены к дому расположенный по ..., ... района РТ. Пришли по следам волочения к дому, рядом с домом находилась хозяйственная постройка, где был включен свет, посмотрев в щели, увидели, что внутри помещения находятся трубы. После того как она постучалась в дверь вышел парень по имени ФИО3, который пояснил, что он снимает данное жилье. Откуда появились трубы он не знает, потом он оделся и мы вместе поехали с ним Гатину Ф.. Приехали к Гатину, он стал кричать, оскорблять нас и после этого она вызвала сотрудников милиции.
Свидетель ФИО2 показал, что Дата обезличена года, вечером видел Гатина, он спросил у него про трубы, он сказал ему что это трубы не его и их трогать нельзя и Гатин ушел. Примерно в 23 часа в окно увидел, что кто-то с общей кучи складированных труб, забрал трубу и потащил их в сторону, он оделся, чтобы выйти на улицу, так как данные грубы принадлежат ООО «Мастер-Евро», позвонив ей сказал, что воруют трубы. Выйдя на улицу, он уже никого не увидел, немного постоял на улице, никто не возвращался. Где-то за полночь приехала ФИО1. Пошел с ней по следам волочения труб, которые были направлены к дому расположенный по ..., села ... района РТ. Придя по следам волочения к дому, рядом с домом находился сарай. Там был включен свет. ФИО1 пошла к этому двору и стала смотреть в щель, и сказала что там лежат трубы. Потом она постучала в дверь дома. Вышел парень ФИО3, который пояснил, что он снимает данное жилье. Откуда появились трубы он не знает. Приехав к Гатину Ф., его родители сперва сказали, что его дома нет. Потом к ним вышел его браг, но он нам пояснить ничего не мог, а потом вышел Гатин Ф., и стал говорить, что никаких груб не брал, потом сказал, что трубы вернет, говорил что-то непонятное. В дальнейшем ФИО1 о случившемся сообщила в милицию.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрены полиэтиленовые трубы, складированные у участка Номер обезличен расположенный по ... ... района РТ. В ходе осмотра места происшествия обнаружены следы волочения, протяженностью 45 метров, где на проезжей части дороги обнаружены полиэтиленовые грубы в количестве Номер обезличен штук, длинной по 12 метров каждая, диаметром 110 мм.. В ходе ОМП изъяты Номер обезличен полиэтиленовых труб л.д. 6-11).
Согласно накладной от Дата обезличена трубы ПЭ 80 SDR11 d110ст 10ТУ Номер обезличен погонных метров принадлежат ООО «Мастер-Евро» л.д. 4)
Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина Гатина Ф.Н. в совершении преступления доказана.
Оценивая показания подсудимого в части непризнания вины, суд приходит к убеждению, что они опровергаются совокупностью других доказательств, в связи с чем суд отвергает их и расценивает как реализацию подсудимого своего права на защиту.
В основу приговора суд кладет показания представителя потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО2, которые показали, что следы волочения труб от общей кучи складирования полиэтиленовых труб были до дома расположенного по ... ... района РТ, принадлежащий Гатиным.
Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда не имеется, тем более у ФИО2 оснований для оговора Гатина Ф.Н. не имеется.
В судебном заседании государственный обвинитель от поддержания обвинения по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ отказалась и просила квалифицировать действия Гатина Ф.Н. по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно части 7 статьи 246 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ.
На основании изложенного, действия Гатина Ф.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризуемого положительно, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства дела.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает первую судимость, добровольное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гатина Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 180 часов.
Меру пресечения Гатина Ф.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев