приговор 1-35



Дело № 1-35-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 09 марта 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Каримова Х.Н.,

защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием переводчика ФИО8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Каримова Х.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 188 УК РФ, частью 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каримов Х.Н. в Дата обезличена года на территории ... вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотического средства - «смесь, содержащая героин» из города ... ... в город ... Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта этого наркотического средства.

Дата обезличена г., Каримов Х.Н., через электронную платежную систему приобрел на свои установочные данные авиабилет Номер обезличен Номер обезличен на воздушное судно «Воеing 737-400» бортовой Номер обезличен, вылетающее Дата обезличена г. в 00 час 10 минут по ... времени без промежуточных посадок рейсом Номер обезличен сообщением «...». В период времени до Дата обезличена г. на территории ..., в городе ..., неустановленное следствием лицо незаконно передало Каримову Х.Н. наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 618,324 грамма, помещенное в Номер обезличен капсулы из синтетического материала. После чего, с целью сокрытия наркотического средства от таможенного контроля при его перемещении через таможенную границу Российской Федерации, Каримов Х.Н. ... указанные Номер обезличен капсулы с содержащимся в них наркотическим средством - «смесь, содержащая героин» общей массой 618,324 грамма.

Дата обезличена г., в 2 часа 20 минут по московскому времени, Каримов Х.Н. авиарейсом Номер обезличен сообщением «...» прибыл из города ... ... в международный аэропорт «...» Российской Федерации. Далее, и в период до 4 часов 20 минут, скрыв ... от таможенного контроля находящееся в Номер обезличен капсулах наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 618,324 грамма, переместил его через таможенную границу Российской Федерации в зоне таможенного поста Татарстанской таможни, расположенного в международном аэропорту «Казань», после выхода из таможенного терминала в общий зал здания аэропорта Каримов Х.Н. был задержан сотрудниками Управления ФСБ РФ по Республике Татарстан, а наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 618,324 грамма у него было изъято.

Кроме того, в период до Дата обезличена г., на территории ... в городе ..., неустановленное следствием лицо, незаконно передало Каримову Х.Н. наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 618,324 грамма, помещенное в Номер обезличен капсулы из синтетического материала, с целью его последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации неустановленным лицам. После чего, в период до Дата обезличена г., на территории ... в городе ..., Каримов Х.Н. для незаконной перевозки с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, ... указанные Номер обезличен капсулы с содержащимся в них наркотическим средством - «смесь, содержащая героин» общей массой 618,324 грамма, тем самым умышленно создал условия для последующего его незаконного сбыта неустановленным лицам.

Дата обезличена г., в 2 часа 20 минут по московскому времени, Каримов Х.Н. на воздушном судне «Воеing 737-400» бортовой Номер обезличен рейсом Номер обезличен сообщением «...» прибыл из города ... ... в международный аэропорт «Казань» Российской Федерации. Далее, он в период до 4 часов 20 минут, сокрыв в своем кишечнике от таможенного контроля находящееся в Номер обезличен капсулах наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 618,324 грамма, прошел пограничный и таможенный контроль в международном аэропорту «Казань» и вышел из таможенного терминала в общий зал здания аэропорта, умышленно создав тем самым условия для последующего незаконного сбыта наркотического средства неустановленным лицам. Однако, довести до конца свой преступный умысел Каримову Х.Н. не удалось по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что Дата обезличена г. он был задержан после выхода из таможенного терминала в общий зал здания аэропорта сотрудниками Управления ФСБ РФ по Республике Татарстан, и находившееся в ... в Номер обезличен капсулах наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 618,324 грамма было изъято ими из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 128-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 г. № 421, от 4 июля 2007 г. № 427) масса наркотического средства - «смесь, содержащая героин» общей массой 618,324 грамма, которое Каримов Х.Н. намеревался незаконно сбыть, составляет особо крупный размер.

Допрошенный по предъявленному обвинению Каримов Х.Н. вину признал полностью и показал, что в Дата обезличена г., ему предложили перевести в ... «товар» из ... в Российскую Федерацию. Дата обезличена в городе ..., ..., после того как прилетел в город ..., при выходе из таможенного терминала его задержали, капсулы в последующем изъяли.

Помимо полного признания им самим, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО1 показал, что Дата обезличена г., он с ФИО4 в международном аэропорту города Казани проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотических средств. В 4 часа 15 минут утра в пассажиропотоке рейса, прибывшего в город ... из города ..., ими был выделен гражданин, который своим поведением при прохождении пограничного и таможенного контроля вызвал подозрение. После прохождения данным гражданином таможенного контроля, на выходе из таможенного терминала в общий зал аэропорта, он и ФИО4, подошли к нему, представились и попросили предъявить документы. Данный гражданин предъявил им свои документы: паспорт на имя гражданина ... Каримова Х.Н.. Каримов Х.Н. заметно нервничал, хотя в его багаже не было запрещенных к обращению предметов. У них возникли подозрения на предмет возможного перемещения Каримовым наркотических средств ... способом. Каримову Х.Н. было предложено проследовать с ними на исследование содержимого его .... В ходе рентгеноскопического исследования в МУЗ «Центральная клиническая больница Номер обезличен» города Казани было установлено наличие в ... Каримова Х.Н., инородных тел. В больнице они получили соответствующий рентген снимок и справку. Далее Каримов Х.Н. был доставлен в здание УФСБ РФ по РТ. В служебный кабинет Номер обезличен были приглашены двое незаинтересованных граждан, врач ФИО6 и специалист Управления ФИО5 для проведения фотосъемки. В ходе проводимого ФИО4 осмотра и изъятия Каримов Х.Н. ... Номер обезличен капсулы, при вскрытии одной из которых был обнаружен порошок светлого цвета. Данная капсула была направлена в Оперативно-технический отдел Управления на исследование. По результатам данного оперативного мероприятия был составлен протокол осмотра и изъятия, который подписали все участвующие лица.

Свидетель ФИО6 показал, что он является заместителем начальника Военно-медицинской службы Управления ФСБ РФ по Республике Татарстан. Дата обезличена он осмотрел Каримова Х.Н., о чем составил отдельную справку. Перед осмотром оперуполномоченный ФИО4 предъявил ему обзорный ... Каримова Х.Н., по которому можно было заключить, что в ... определяются тени инородных тел. В процессе медицинского осмотра сам Каримов Х.Н. пояснил, что он ... Номер обезличен капсулы с героином. После ... Каримов Х.Н. ... Номер обезличен капсулы. Там находился светлый порошок.

Свидетель ФИО3 и ФИО2, показали, что Дата обезличена, примерно в 10 часов, когда они шли по ... города ..., к ним подошел молодой человек в штатском и представился сотрудником ФСБ страшим лейтенантом ФИО1, предъявив при этом свое служебное удостоверение. ФИО1, попросил их поучаствовать в качестве не заинтересованных граждан при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Они проследовали в здание ФСБ, в кабинет на пятом этаже, где, уже находились еще несколько сотрудников ФСБ, врач и задержанный, как позже выяснилось, Каримов Х.Н.. Один из сотрудников объяснил, что сейчас будет проведено мероприятие по ... Каримова Х.Н. ... инородных тел. Им разъяснили права, так же пояснили что они должны засвидетельствовать ход и результаты этого мероприятия. На вопрос сотрудника ФСБ о содержимом ... Каримов Х.Н. ответил, что в ... капсулы с героином. Каримову Х.Н. .... После чего Каримов Х.Н., ... ... Номер обезличен капсулы.

Согласно осмотра и изъятия от Дата обезличена г., ... Каримова Х.Н. изъято Номер обезличен капсулы из синтетического материала и документы на его имя: паспорт, миграционная карта и электронный авиабилета на рейс сообщением «...» л.д. 24-30).

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г., у Каримова Х.Н. были получены срезы правого и левого карманов куртки л.д. 35-36).

Согласно осмотра от Дата обезличена г., осмотрены ... Каримова Х.Н. от Дата обезличена, миграционная карта серии Номер обезличен Номер обезличен с оттиском даты-штампа «Россия КПП 28 11 09 4 Казань 6»; капсулы, изъятые Дата обезличена г. из ... Каримова Х.Н. в упаковке; срезы карманов куртки Каримова Х.Н. в упаковке л.д. 115-117).

Согласно протокола осмотра от Дата обезличена г., осмотрено наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» и оболочки капсул, обнаруженные и изъятые у Каримова Х.Н. Дата обезличена г. в упаковках, после проведенной по делу экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г.; срезов правого и левого передних карманов куртки Каримова Х.Н. в упаковке, после проведенной по делу экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г.; генеральной декларации авиарейса Номер обезличен сообщением «...» от Дата обезличена г. и пассажирского манифеста указанного авиарейса, изъятых в ходе выемки Дата обезличена г. л.д.123-125).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого: 1) Вещество, находящееся в Номер обезличен капсулах, изъятых Дата обезличена г. ... Каримова Х.Н., является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин», общей массой 612,53 грамма; 2) Вещество, находившееся в одной из Номер обезличен, изъятых у Каримова Х.Н. капсул, направлявшейся Дата обезличена г. на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащая героин», общей массой 5,62 грамма л.д. 133-135).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в микрочастицах представленных на исследование в срезах правого и левого передних карманов куртки обнаружены следы наркотического средства - ... л.д. 136-138).

Согласно постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: - 617,11 г наркотического средства - «смесь, содержащая героин»; первоначальные свертки (капсулы); рентгеновский снимок брюшной полости Каримова Х.Н. от Дата обезличена года; срезы левого и правого передних карманов куртки Каримова Х.Н., генеральная декларация авиарейса Номер обезличен сообщением «...» от Дата обезличена года и пассажирский манифест указанного авиарейса; электронный авиабилет Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен на рейс Номер обезличен от Дата обезличена года сообщением «...» на имя Каримова Х.Н.; миграционная карта серии Номер обезличен Номер обезличен на имя Каримова Х.Н приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 126-127).

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Действия Каримова Х.Н. суд квалифицирует:

по части 2 статьи 188 УК РФ - как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

по части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность виновного, характеризующегося положительно, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни семьи.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает первую судимость подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Каримовым Х.Н. преступлений суд находит необходимым назначить ему наказание лишь в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каримова Х.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 188 УК РФ, частью 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по части 2 статьи 188 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года,

по части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Каримову Х.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каримову Х.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Каримову Х.Н. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства - наркотические средства, первоначальные свертки (капсулы) и рентгеновский снимок, срезы левого и правого передних карманов куртки, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств следственного отдела УФСБ РФ по РТ уничтожить, а миграционную карту, генеральную декларацию, пассажирский манифест и электронный авиабилет, хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев