Дело № 1-38-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 12 марта 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимого Никонорова М.Н.,
адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Никонорова М.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... по ... ..., не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена ... судом ... РТ по части 2 статьи 116 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
Дата обезличена ... районным судом РТ по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 166 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 1 год 6 месяцев лишения свободы. Дата обезличена года особожден по отбытии срока;
Дата обезличена ... районным судом РТ по части 1 статьи 158 УК РФ к штрафу в доход государства на 15000 рублей. Штраф оплачен Дата обезличена;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, около 23 часов, Никоноров М.Н. находясь в доме Номер обезличен по ... города ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно 5 раз ударил рукой в область лица и примерно 10 ударов ногами по различным частям тела ФИО2, причинив
последнему телесные повреждения в виде ..., которые согласно заключению эксперта РБ СМЭ МЗ РТ Номер обезличен от Дата обезличена года, причинили легкий вред
здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Никоноров М.Н., Дата обезличена года, около 20 часов,
умышленно действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно, воспользовавшись темным временем суток, без согласия
собственника ФИО1, через входную дверь, открыв ее через разбитое им окно, проник в дом расположенный по адресу: ... район РТ, ..., ..., ..., откуда тайно похитил: алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью Номер обезличен рублей, кастрюлю «Утятницу» стоимостью Номер обезличен рублей, алюминиевый
ковш стоимостью Номер обезличен рублей, сковородки Номер обезличен штуки стоимость одной сковороды составляет Номер обезличен рублей на общую сумму Номер обезличен рублей, алюминиевую ручную мясорубку стоимостью Номер обезличен рублей, алюминиевый умывальник стоимостью Номер обезличен рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 1 литр стоимостью Номер обезличен рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 2 литр стоимостью Номер обезличен рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 3 литр стоимостью Номер обезличен рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 5 литр стоимостью Номер обезличен рублей, крышку дюраль алюминиевую от стиральной машинки стоимостью Номер обезличен рублей, масло подсолнечное «Олеина» объемом I литр стоимостью Номер обезличен рублей, крупу пшеничную Номер обезличен килограмм
стоимость одного килограмма составляет Номер обезличен рублей на общую сумму Номер обезличен рублей. Тем самым, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Никонорова М.Н. суд квалифицирует:
по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося положительно.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, согласно статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Никонорова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:
по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;
по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года;
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Никонорову М.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Никонорову М.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.
Обязать Никонорова М.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.
Меру пресечения в отношении Никонорова М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев