Дело № 1-37-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 10 марта 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Шарафутдинова М.Г.,
подсудимого Сергеева Р.Ю.,
адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Сергеева Р.Ю, Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного в ..., не работающего, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г., около 23 часов, Сергеев Р.Ю., находясь и состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа с дома Номер обезличен расположенный по ... Лаишевского района РТ, принадлежащий ФИО1, тайно похитил телевизор марки «POLAR», модель Номер обезличен Номер обезличен серийный помер Номер обезличен цветного изображения, принадлежащий ФИО1. Причинив своими действиями ФИО1, значительный материальный ущерб па сумму Номер обезличен рублей.
Допрошенный по предъявленному обвинению Сергеев Р.Ю. вину признал полностью и показал, что Дата обезличена г., он находился в ... Лаишевского района РТ. Вечером примерно в 19 часов он зашел к дяде ФИО2., который проживает с ФИО1. Они все вместе распили спиртные напитки, затем ФИО2 и ФИО5 уснули, а он решил забрать телевизор. Как он забирал телевизор никто не видел, и унес его к дому бабушки, домой не заносил, оставил на улице в палисаднике, на следующий день утром он уехал в г. ... и продал.
Помимо полного признания им самим, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Свидетель ФИО3 показала, что проживает с сожителем ФИО2 с Дата обезличена года. В ... Лаишевского района РТ у нее проживает мама ФИО1, которая с мая по ноябрь проживает в ... Лаишевского района РТ. Дата обезличена г., из дома матери в селе ... Лаишевского района РТ украли телевизор марки «Полар» стоимостью Номер обезличен рублей. Пенсия мамы составляет Номер обезличен рублей, это единственный ее доход, причиненный ущерб для нее является значительным. Ущерб Сергеев Р.Ю. возместил.
Свидетель ФИО2 показал, что Дата обезличена г., к нему
пришел знакомый ФИО5, они с ним распивали спиртное. После обеда к ним пришел Сергеев Р.. Он тоже принес с
собой спиртное, они с ФИО5 выпили понемногу и легли с ним спать, а Р. остался в доме. Потом проснувшись ему сказали, что пропал телевизор.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г., осмотрен дом Номер обезличен расположенный по ... Лаишевского района РТ, принадлежащий ФИО1. С места происшествия ничего не изъято л.д. 16-1 7).
Действия Сергеева Р.Ю. суд квалифицирует:
по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризуемого положительно, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства дела.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной, активное способствование розыска имущества, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сергеева Р.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание к штрафу в доход государства на 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Сергееву Р.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев