приговор 1-34



Дело № 1-34-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 01 марта 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Морова С.А.,

адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Морова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РТ, зарегистрированного по ... села ..., жителя ... по ... ..., ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г., около 3 часов ночи, Моров С.А., умышленно, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись ночным временем суток, без согласия собственника ФИО1, а также лиц, проживающих в доме Номер обезличен по ... ... РТ, через входную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: микроволновую печь марки «Эленберг» стоимостью Номер обезличен рублей и деньги в сумме Номер обезличен рублей. Тем самым, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Он же, Дата обезличена г., около 3 часов ночи, умышленно, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в доме Номер обезличен по ... ... РТ, принадлежащего ФИО1, тайно похитил из кармана куртки, висящей на вешалке с левой стороны от входной двери, водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен на имя ФИО1.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Морова С.А. суд квалифицирует:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по части 2 статьи 325 УК РФ - как похищение у гражданина важного личного документа.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося положительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

На основании пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ или ограничения по военной службе.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 325 УК РФ, и назначить наказание:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по части 2 статьи 325 УК РФ - в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 20%.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Морову С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Морову С.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.

Обязать Морова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения в отношении Морова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - шпингалет, хранящийся в комнате вещественных доказательств Лаишевского ОВД, уничтожить.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев