приговор 1-68



Дело № 1-68-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Лаишево 15 апреля 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя Татарского транспортного прокурора Погосова В.В.,

подсудимого Бахтибекова Р.М.,

адвоката Лаврентьевой С.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Бахтибекова Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя поселка ... ..., гражданина ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, около 15 часов, Бахтибеков Р.М., находясь в зале международных вылетов в «Международном аэропорту "..."», расположенном в ... ..., не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда авиарейсом Номер обезличен, сообщением "..." из Российской Федерации в ..., осознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ... с имевшимися в нем двумя оттисками поддельных штампов «Троебортное 36, 52», свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "Троебортное» в направлении на выезд из РФ Дата обезличена и в направлении на въезд в РФ Дата обезличена.

Преступный умысел Бахтибекова Р.М., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в использовании недействительного документа.

Кроме того, Дата обезличена, около 15 часов, Бахтибеков Р.М., находясь в зале международных вылетов в «Международном аэропорту "..."», расположенном в ... ... при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы РФ использовал заведомо подложный документ, а именно национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ..., с имевшимися в нем двумя оттисками поддельных штампов «Троебортное 36, 52» свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "Троебортное" в направлении на выезд из РФ Дата обезличена и в направлении на въезд в РФ Дата обезличена.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бахтибекова Р.М. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации;

по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ... на установочные данные Бахтибекова Р.М., следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность, копию авиабилета хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахтибекова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить наказание:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства,

по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Бахтибекову Р.М. назначить в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бахтибекова Р.М. отменить.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ... на установочные данные Бахтибекова Р.М., следует вернуть Бахтибекову Р.М., копию авиабилета хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев