Дело № 1-77-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 12 мая 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимых Фролова К.А., Артюхина С.А.,
защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием представителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
Фролова К.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РТ, жителя ... по ... ... Республики Татарстан, гражданина ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
Артюхина С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... по ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, примерно в 22 часа Фролов К.А., вступив в предварительный сговор с Артюхиным С.А., из корыстных побуждений на тайное и безвозмездное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, пулем свободного доступа, с забора ООО «Казанский завод сухих строительных смесей», в ... по ... ... ... района РТ, тайно похитили 150 метров электрического, четырехжильного кабеля марки КГ 3x10+1x6, стоимостью Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки за один метр, причинив ООО «Казанский завод сухих строительных смесей» ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимые Фролов К.А. и Артюхин С.А. согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фролова К.А. и Артюхина С.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленных добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимые являются совершеннолетними, понимают значение, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, личность виновных, роль каждого из них в совершении преступления.
Как смягчающее вину обстоятельство также суд учитывает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, Фролов К.А. и Артюхин С.А. не судимы, характеризуются положительно, у Фролова К.А. наличие малолетнего ребенка.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.
Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за представителем потерпевшего право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу не возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фролова К.А. и Артюхина С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев каждому.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Фролову К.А. и Артюхину С.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.
Обязать Фролова К.А. и Артюхина С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.
Меру пресечения в отношении Фролова К.А. и Артюхина С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за представителем потерпевшего право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство - 63 метра 20 см. кабеля, 4,7 кг. Медного провода и остатки обожженной оплетки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ «Столбище», вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев