приговор 1-148



Дело № 1-148-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 30 сентября 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Стебо А.А.,

подсудимого Васильева В.Н.,

адвоката Бариновой А.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Васильева В.Н, Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного в квартире ... ... по ... ... РТ, проживающего в ... по ... села ... РТ, гражданина ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точная дата и время предварительным следствием не установлена, Васильев В.Н., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем отжима входной двери, незаконно проник в гараж расположенный возле дома Номер обезличен по ... ... РТ, откуда тайно похитил, самовар, стоимостью Номер обезличен рублей электрическую дрель, стоимостью Номер обезличен рублей, электрический рубанок, стоимостью Номер обезличен рублей, рубанок, марки «ЭР-02» стоимостью Номер обезличен рублей, циркулярную пилу, марки «Ребир» стоимостью Номер обезличен рублей принадлежащие ФИО1, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васильева В.Н. суд квалифицирует по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева В.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание к штрафу в доход государства на Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.

Меру пресечения Васильеву В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - циркулярную пилу марки «Ребил», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ «Столбище» Лаишевского ОВД по РТ, вернуть потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев