Дело № 1-145-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 15 сентября 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Шарафутдинова М.Г.,
подсудимого Котенков А.В.,
адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Котенкова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ТАССР, житель ... по ... города ... РТ, гражданина ... не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена ... судом РТ по части 1 статьи 223 УК РФ, части 1 статьи 222 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
Дата обезличена ... судом РТ по части 3 статьи 30, пунктов «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, около 1 часа, Котенков А.В., находясь на ... в ... района РТ, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, от подъезда дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... РТ, тайно похитил велосипед марки «Стелс 715», принадлежащий ФИО1, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Котенкова А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужой имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.
Как отягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Котенкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Котенкову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.
Обязать Котенкова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.
Меру пресечения Котенкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев