дело № 1- 100-2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.г.Лаишево 17 июня 2010г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместитель прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Шарафутдинов М.Г.
подсудимого Карванова А.Т.,
защитника Лаврентьевой С.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Игнашиной Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении Карванова А.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенагода, около 21 часов, Карванов А.Т., находясь в Международном аэропорту «...» расположенном в ... Республики Татарстан, не имея предусмотренных законом прав и надлежащего разрешения на пересечения охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда авиарейсом Номер обезличен, сообщением «...» из Российской Федерации в ..., использовал недействительный документ, удостоверяющий личность национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... с имевшимися в нем двумя оттисками поддельных дата-штампов «КПП Долбино 326» от Дата обезличена, КПП «Долбино 139» от Дата обезличена, КПП «Долбино 139» от Дата обезличена, КПП «Долбино 247» от Дата обезличена, КПП «Долбино 334» от Дата обезличена свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Долбино».
Преступный умысел Карванова А.Т., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в использовании, недействительного документа.
Кроме того, Дата обезличенагода около 21.00 часа находясь в Международном аэропорту «...» расположенном в ... Республики Татарстан, Карванов А.Т. при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации использовал, подложный документ, а именно национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... с имевшимися в нем двумя оттисками поддельных дата-штампов «КПП Долбино 326» от Дата обезличена, КПП «Долбино 139» от Дата обезличена, КПП «Долбино 139» от Дата обезличена, КПП «Долбино 247» от Дата обезличена, КПП «Долбино 334» от Дата обезличена свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Долбино».
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Карванова А.Т. суд квалифицирует:
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации;
- по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести, первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... на установочные данные Карванова А.Т., следует вернуть Карванову А.Т., поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карванова А.Т., виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить наказание:
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства,
- по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Карванову А.Т. назначить в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карванова А.Т. отменить.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... на установочные данные Карванова А.Т., следует вернуть Карванову А.Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев