Дело № 1-110-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 29 сентября 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимого Коняхина Р.С.,
адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Коняхина Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя квартиры ... ... по улице ... ... РТ, гражданина ... не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена ... судом ... РТ по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
Дата обезличена ... судом ... РТ по части 1 статьи 228 УК РФ, части 5 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока Дата обезличена;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, около 20 часов, Коняхин Р.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно через окно проник в дачный дом Номер обезличен расположенный в ... района РТ, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил плазменный телевизор марки «Самсунг», стоимостью Номер обезличен рублей, покрывало, с рисунками в виде орнамента, полуторка, стоимостью Номер обезличен рублей; магнитофон, марки «Панасоник», стоимостью Номер обезличен рублей; бинокль модели «БПУ 7x50», стоимостью Номер обезличен рублей; фонарь, стоимостью Номер обезличен рублей; туалетная вода марки «Герлен», производства Франции, 50 мл, стоимостью Номер обезличен рублей; игра нарды, стоимостью Номер обезличен рублей; цифровой фотоаппарат марки «Сони», стоимостью Номер обезличен рублей; одну упаковку сосисок «Гоноверские», стоимостью Номер обезличен рублей; одну упаковку крабовых палочек, стоимостью Номер обезличен рублей; одну банку консервированных оливок, стоимостью Номер обезличен рублей; одну бутылку водки марки «Пять озер», емкостью 1 литр, стоимостью Номер обезличен рублей; одну упаковку сока в герметичной упаковке «Добрый» апельсиновый, емкостью 2 литра, стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек; одну упаковку Чай «Ристон», стоимостью Номер обезличен рублей; колбасу марки «Киевская», 200 грамм, по цене Номер обезличен рублей за один килограмма, на сумму Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым причинив значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Коняхина Р.С. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коняхина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Коняхину Р.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.
Обязать Коняхина Р.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.
Меру пресечения Коняхину Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев