дело № 1- 101-2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.г.Лаишево 17 июня 2010г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района РТ Шарафутдинова М.Г.
подсудимой Абдуллаевой М.С.,
защитника Лаврентьевой С.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Игнашиной Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении Абдуллаевой М.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., жительницы ..., ..., ..., ..., ... ..., гражданка ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенагода, около 20 часов, Абдуллаева М.С., находясь в Международном аэропорту «...» расположенном в ... ..., не имея предусмотренных законом прав и надлежащего разрешения на пересечения охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда авиарейсом Номер обезличен, сообщением «...» из Российской Федерации в ..., использовала недействительный документ, удостоверяющий личность национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличенагода правоохранительными органами ... с имевшимися в нем двумя оттисками поддельных дата-штампов «Аксарайский 19 и 28» свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска « Аксарайский - железнодорожный» в направлении на выезд из РФ Дата обезличенагода и в направлении на въезд в РФ Дата обезличена года.
Преступный умысел Абдуллаевой М.С., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, ввиду того, что она была задержана сотрудниками транспортной милиции, изобличившими её в использовании, недействительного документа.
Кроме того, Дата обезличенагода около 20.00 часов находясь в Международном аэропорту «...» расположенном в ... ..., Абдуллаева М.С. при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации использовала, подложный документ, а именно национальный паспорт гражданки ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... с имевшимися в нем двумя оттисками поддельных дата-штампов«Аксарайский 19 и 28» свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска « Аксарайский - железнодорожный» в направлении на выезд из РФ Дата обезличенагода и в направлении на въезд в РФ Дата обезличена года.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Абдуллаевой М.С. суд квалифицирует:
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации;
- по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимая является совершеннолетней, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести, первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие одного несовершеннолетнего ребёнка.
Подсудимая не судима, вину признала и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданки ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... на установочные данные Абдуллаевой М.С., следует вернуть Абдуллаевой М. С., поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдуллаеву М.С., виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить наказание:
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства,
- по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Абдуллаевой М.С. назначить в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдуллаевой М.С. отменить.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... на установочные данные Абдуллаевой М.С., следует вернуть Абдуллаевой М. С.,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев