Дело № 1-142-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.Город Лаишево 13 сентября 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циома В.Н.,
подсудимого Михеева С.В.,
защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении
Михеева С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... по ... села ... РТ, гражданина ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 18 часов, в районе 47 километра автодороги «Казань-Оренбург», расположенного на территории ... Республики Татарстан, Михеев СВ., управляя автомобилем марки «Форд Фокус» с государственными регистрационными знаками «Номер обезличен», двигаясь в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен», совершил обгон двигающегося в попутном направлении транспортного средства с выездом на полосу встречного движения, тем самым он нарушил пункты 11.5, 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
За совершение вышеуказанного административного правонарушения Михеев СВ. был остановлен инспектором ДПС ГИБДД МВД по Республике Татарстан ФИО1
Дата обезличена года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут, в районе 47 километра автодороги «Казань-Оренбург», Михеев СВ., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидев, что своими действиями совершает подкуп должностного лица, рассчитывая на то, что должностное лицо не совершит обусловленное взяткой действия по службе, а именно не составит протокол об административном правонарушении за совершенное им правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, передал старшему инспектору ДПС ГИБДД МВД по Республике Татарстан ФИО2 2 денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей на общую сумму Номер обезличен рублей.
Однако Михеев С.В. не смог довести свой умысел до конца, направленный на передачу взятки должностному лицу, так как старший инспектор ДПС ГИБДД МВД по Республике Татарстан ФИО2 своевременно сообщил о факте передачи взятки в дежурную часть УГИБДД МВД по Республике Татарстан.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Михеева С.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.
Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает, что подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, имеется явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.
Предмет взятки - денежные средства в сумме Номер обезличен рублей следует конфисковать в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Михееву СВ. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.
Обязать Михеева С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Михеева С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - денежное средство в сумме Номер обезличен (Номер обезличен) рублей, хранящиеся при уголовном деле обратить в доход государства; флешкарту и компакт диск хранить при уголовном деле до истечения сроков хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев