приговор 1-10



Дело № 1-10-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 13 января 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Шарафутдинова М.Г.,

подсудимого Буслаева М.Г.,

защитника Стебо А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Буслаева М.Г, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... по ... ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г., около 24 часов, Буслаев М.Г., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, через входную дверь не закрытую на запорные устройства, незаконно проник в строительный вагончик, предназначенный для временного проживания рабочих, расположенного на ... Лаишевского района РТ, напротив ОАО «Приволжские Электросети», откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон S230i», стоимостью Номер обезличен рублей, в которую был установлена СИМ карта с абонентским номером Номер обезличен на балансе которой находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО2, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, также тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6080», стоимостью Номер обезличен рублей, в которую был установлена СИМ карта е абонентским номером Номер обезличен на балансе, которой находились деньги в сумме Номер обезличен рубля, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, также тайно похитил ДВД проигрыватель марки «Эленберг», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО3, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Буслаева М.Г. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Сторонами обвинение не оспаривается, гражданско-правового спора не существует.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризуемого положительно.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, согласно статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буслаева М.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Буслаеву М.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.

Обязать Буслаева М.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения Буслаеву М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев