приговор 1-12



Дело № 1-12-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 15 января 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Шарафутдинова М.Г.,

подсудимых Фирсова Е.В., Минизянова Р.С.,

адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Фирсова Е.В, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Минизянова Р.С, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г., около 14 часов, Фирсов Е.В. и Минизянов Р.С., по предварительному сговору, находясь в селе ... Лаишевского района РТ, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тайно похитили со здания сенного склада, расположенного по адресу: село ... Лаишевского района РТ, листы профилированного оцинкованного железа, в количестве 9 листов, стоимостью Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки за I лист, принадлежащие КФХ «Спектр», однако довести свой умысел до конца, они не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты и задержаны на месте преступления ФИО1, тем самым причинив своими действиями КФХ «Спектр» материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимые Фирсов Е.В. и Минизянов Р.С. согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фирсова Е.В. и Минизянова Р.С. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленных добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимые являются совершеннолетними, понимают значение, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, личность виновных, роль каждого из них в совершении преступления.

Как смягчающее вину обстоятельство также суд учитывает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, Фирсов Е.В. и Минизянов Р.С. не судимы, характеризуются положительно, по делу отсутствуют какие-либо последствия.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фирсова Е.В и Минизянова Р.С виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработка в доход государства 20% каждому.

Меру пресечения в отношении Фирсова Е.В. и Минизянова Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев