Дело № 1-14-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 19 января 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Шарафутдинова М.Г.,
подсудимого Минсагирова А.В.,
защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Минсагирова А.В, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Минсагиров А.В., Дата обезличена г., около 21 часа, находясь около дома Номер обезличен по ... Лаишевского района РТ, воспользовавшись отсутствием владельца, с целью незаконного завладения транспортным средством, без цели хищения, путем буксировки, неправомерно завладел автомашиной марки ВАЗ-21093 транзитный номер Номер обезличен регион, принадлежащей ФИО1. Минсагиров А.В. осуществил буксировку автомашины ВАЗ-21093 с места ее нахождения от дома Номер обезличен по ... Лаишевского района РТ, до дома Номер обезличен по ... Лаишевского района РТ. Буксировка была прекращена в связи со столкновением указанной автомашины с железобетонной опорой линии электропередач.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Минсагирова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, личность виновного.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, первую судимость, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Минсагирова А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание к штрафу в доход государства на 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Минсагирова А.В. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев