приговор 1-149



Дело №1-149-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 15 октября 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Халитова Р.Р.,

адвоката Сангаковой Е.Н., представившейо удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Халитова Р.Р, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, около 22 часов, на 10 км автодороги «Ср. Девятово - Емельяново» Лаишевского района РТ, с асфальтным покрытием без повреждений, с шириной проезжей части 6 метров, водитель Халитов P.P., управляя самоходным опрыскивателем «Роса» без государственного регистрационного знака, с разложенными крыльями опрыскивателями, длиной 8,5 метров каждое крыло, с отсутствующими на них габаритными огнями и другими светоотражающими элементами, в темное время суток, преградил полосу предназначенную для движения во встречном направлении и совершил столкновение с мотоциклом марки «ИЖ-Планета-5», без государственного регистрационного знака, под управлением ФИО1, двигавшимся во встречном направлении по полосе своего движения с выключенным светом фар в направлении ... Лаишевского района РТ.

В результате ДТП пассажир мотоцикла марки «ИЖ-Планета-5» ФИО2, Дата обезличена г.р., от полученных травм скончался в медицинском учреждении.

В судебном заседании Халитов Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что Дата обезличена года он обрабатывал поле возле ... Лаишевского района РТ. Когда на улице стало темнеть, он решил отогнать самоходный опрыскиватель на стоянку в ... Лаишевского района РТ. У самоходного опрыскивателя «Роса» имеются два крыла опрыскивателя, длина каждого 8,5 метров. Когда он выезжал на автодорогу «... - ...» Лаишевского района, крылья самоходного опрыскивателя не сложил. До места столкновения он проехал по автодороге около 200 метров. На 10 км автодороги «...» Лаишевского района, примерно в 22 часа в левое крыло самоходного опрыскивателя врезался мотоцикл марки ИЖ-Планета-5, так как левое крыло самоходного опрыскивателя полностью перекрывало встречную полосу проезжей части как шлагбаум.

Помимо полного признания им самим, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО6 показала, что Дата обезличена года около 21 часа её сын ФИО2, пошел в гости к другу ФИО7. В тот день ФИО7 провожали служить в армию и у него собирались ребята на проводы. Дата обезличена года в 2 часа ночи старшая дочь ФИО5 пришла с улицы домой и сообщила ей, что ФИО2. отправили в Лаишевскую ЦРБ. Она рассказала ей, что ФИО2 на мотоцикле с ФИО1 поехали к знакомым за гитарой в ... Лаишевского района РТ и на обратном пути попали в ДТП. Мотоциклом управлял ФИО1 Они на мотоцикле врезались в самоходный опрыскиватель, который двигался в направлении ... Лаишевского района РТ и боковыми опрыскивателями перегораживал всю проезжую часть. Дата обезличена года сын ФИО2. от полученных телесных повреждений скончался в медицинском учреждении.

Свидетель ФИО1 показал, что у него есть мотоцикл марки «ИЖ Планета-5». Мотоцикл в ГАИ на учет не поставлен, государственный регистрационный знак отсутствует. Категории «А» на право управлением мотоциклом у него нет. Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут он на своем мотоцикле приехал домой к своему другу ФИО7.. В тот вечер его провожали служить в армию. Примерно в 21 час домой к ФИО7 на проводы пришел ФИО2. У ФИО7 дома за столом он выпил две бутылки пива. Примерно в 21 час 30 минут поехали с ФИО2 за гитарой в ... Лаишевского района РТ. Они забрали гитару в ... Лаишевского района РТ и поехали обратно в ... Лаишевского района РТ. Он управлял мотоциклом, ФИО2. сидел сзади него, держал гитару. На мотоцикле он двигался со скорость около 40 км/час, так как на улице уже стемнело, а на мотоцикле неисправна фара и двигаться приходилось без света. Примерно в 22 часа на 10 км автодороги ... Лаишевского района РТ во встречном направлении двигалось транспортное средство с включенными фарами, когда они поравнялись он увидел, что ему навстречу двигался самоходный опрыскиватель. В это время он почувствовал удар и услышал как на дорогу упала гитара. Он остановился и увидел ФИО2 лежащим на правом краю проезжей части по ходу своего движения. Самоходный опрыскиватель продолжал движение по полосе своего движения в сторону ... Лаишевского района РТ. У самоходного опрыскивателя в разные стороны были разложены крылья-опрыскиватели, которые были расположены горизонтально проезжей части и полностью перегораживали проезжую часть. Водитель самоходного опрыскивателя отъехал от места ДТП примерно на 20 метров и после этого остановился и подошел к ним. Они вызвали скорую помощь и милицию.

Свидетели ФИО3 и ФИО4 показали, что Дата обезличена участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия «Осмотр места происшествия». На 10 км автодороги ... Лаишевского района на правом краю проезжей части находился самоходный опрыскиватель «Роса» у которого с левой и справой стороны имеется навесное оборудование в виде рамы из металлических труб, для распыления ядохимикатов. Длина каждой конструкции 8,5 метров. На момент осмотра при ширине проезжей части 6 метров, левая навесная конструкция полностью перекрывает проезжую часть в обоих направлениях и выходят за пределы проезжей части на правую обочину дороги.

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрен 10 км автодороги «...» Лаишевского района РТ с асфальтным покрытием без повреждений, с шириной проезжей части 6 м, покрытие дорожного полотна асфальт, состояние покрытия сухое, дефектов дорожного полотна нет л.д. 12-20).

Согласно схемы места ДТП, о ширина проезжей части 6 м, ширина обочины 3 метра, продольный профиль пути уклон л.д. 21).

Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года, водитель мотоцикла ИЖ-Планета-5 не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с самоходным опрыскивателем «Роса» путем применения экстренного торможения, так как снижение скорости водителем мотоцикла ИЖ-Планета-5 и даже его остановка не исключала возможности столкновения с самоходным опрыскивателем «Роса». Водитель самоходного опрыскивателя «Роса» располагал возможностью предотвратить столкновение с мотоциклом ИЖ-Планета-5. Указанная возможность заключалась для него в выполнении требований первого абзаца пункта 23.5 «Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами. Международные автомобильные перевозки осуществляются в соответствии с требованиями к транспортным средствам и правилами перевозки, установленными международными договорами Российской Федерации» Правил дорожного движения Российской Федерации. В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель самоходного опрыскивателя «Роса» должен был руководствоваться требованиями первого абзаца пункта 23.5 Правил дорожного движения РФ. Водитель мотоцикла ИЖ-Планета-5 должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1 (абзац 2) «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и пункта 19.1 «В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии); на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни» Правил дорожного движения РФ л.д. 52-55).

Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года у ФИО2, Дата обезличена года рождения, смерть наступила в результате ...

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина Халитова Р.Р. в совершении преступления доказана.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Халитовым Р.Р. требований пункта 23.5 Правил дорожного движения РФ «Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами» Правил дорожного движения Российской Федерации. Между нарушениями правил дорожного движения в РФ водителем Халитовым Р.Р. и наступившими последствиями имеется причинная связь.

На основании изложенного, действия Халитова Р.Р. суд квалифицирует по части 3 статьи 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, ранее не судимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Также суд учитывает виновные действия водителя мотоцикла ФИО1 который управлял технически несправным мотоциклом, без водительского удостоверения категории «А», в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельства отягчающее наказание судом не установлены.

Подсудимый впервые совершил преступление по неосторожности, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначение наказания условно с применением статьи 73 УК РФ, но с лишением права управлять транспортным средством.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Халитова Р.Р виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцем, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Халитову Р.Р. основное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Халитова Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц.

Меру пресечения Халитову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев