приговор № 1-6



Дело № 1-6-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 12 января 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Стебо А.А.,

подсудимой Деминовой Л.М.,

защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Деминовой Л.М, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деминова Л.М., Дата обезличена г., около 16 часов, находясь в помещении городской больницы Номер обезличен, расположенной по адресу: город ... ... ..., преследуя корыстную цель на совершение злоупотребления доверием, противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств находящихся на лицевом счете Номер обезличен Сберегательного Банка РФ, принадлежащего ФИО1, не имея цели на возврат банковской карты и денежных средств, снятых ею с лицевого счета Номер обезличен, принадлежащего ФИО1, завладела принадлежащей ему банковской картой Сберегательного банка «VISA ELECTRON» РФ Номер обезличен. После чего во исполнение своего преступного умысла, Деминова Л.М. использовав банковскую карту, похитила с лицевого счета Номер обезличен денежные средства, принадлежащие ФИО1, а именно: Дата обезличена через банкомат Номер обезличен «Сбербанка России», расположенного по адресу: город ... ... ... «а» денежные средства в размере Номер обезличен рублей, Дата обезличена через банкомат Номер обезличен «Сбербанка России», расположенного по адресу: город ... улица ... ... денежные средства в размере Номер обезличен рублей; Дата обезличена через банкомат Номер обезличен «Сбербанка России», расположенного по адресу: город ... ... ... ОСБ Номер обезличен денежные средства в размере Номер обезличен рублей, Дата обезличена через банкомат Номер обезличен «Сбербанка России», расположенного по адресу: город Казань ... ..., ОСБ Номер обезличен денежные средства в размере Номер обезличен рублей; Дата обезличена через банкомат Номер обезличен «Сбербанка России», расположенного по адресу: город ... ... ... ОСБ Номер обезличен, денежные средства в размере Номер обезличен рублей и Дата обезличена денежные средства в размере Номер обезличен рублей, через банкомат Номер обезличен «Сбербанка России», расположенного по адресу: город ... ... ..., ОСБ Номер обезличен, Дата обезличена денежные средства в размере Номер обезличен рублей, в этот же день, денежные средства в размере Номер обезличен рублей, Дата обезличена, денежные средства в размере Номер обезличен рублей, так же Дата обезличена, денежные средства в размере Номер обезличен рублей, Дата обезличена, денежные средства в размере Номер обезличен рублей, Дата обезличена, денежные средства в размере Номер обезличен рублей, Дата обезличена, денежные средства в размере Номер обезличен рублей, так же Дата обезличена, денежные средства в размере Номер обезличен рублей, Дата обезличена, денежные средства в размере Номер обезличен рублей и в размере Номер обезличен рублей, Дата обезличена, денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Таким образом ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Обращая в свою пользу незаконно изъятые денежные средства, принадлежащие ФИО1, Деминова Л.М. осознавала, что путем злоупотребления доверием похищает имущество принадлежащее ФИО1.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Деминовой Л.М. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения признак хищение чужого имущества путем обмана.

Подсудимая и защитник согласны с государственным обвинителем, поэтому признак хищение чужого имущества путем обмана исключить из предъявленного обвинения.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимая является совершеннолетней, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на её исправление, личность виновной, первую судимость.

Как смягчающее наказание обстоятельства, суд учитывает первую судимость, признание вины и раскаяние.

Подсудимая вину полностью признала и раскаивается, характеризуется удовлетворительно.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Деминову Л.М виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 240 часов.

Меру пресечения Деминовой Л.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев