приговор № 1-7



Дело № 1-7-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 25 января 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Шарафутдинов М.Г.,

подсудимого Курицына А.Н.,

защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Курицына А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... по ... ..., ранее судимого:

Дата обезличена ... судом РТ по пункту «в» части 2 статьи 132 УК РФ, пунктам «а,в» части 2 статьи 131 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

Дата обезличена ... судом РТ по статье 319 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена освобожден по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г., около 18 часов Курицын А.Н., находясь в доме Номер обезличен по ... Лаишевского района РТ, из корыстных побуждений на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, открыто похитил с шеи ФИО1 золотую цепочку стоимостью Номер обезличен рублей. Своими умышленными действиями Курицын А.Н. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Дата обезличена г., около 21 часа, Курицын А.Н., находясь на ... Лаишевского района РТ, из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, из автомашины марки ВАЗ-217230 государственный регистрационный номер Номер обезличен регион принадлежащей ФИО2, тайно похитил ее деньги в сумме Номер обезличен рублей. Своими умышленными действиями Курицын А.Н. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Курицына А.Н. суд квалифицирует:

по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Курицына А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

по части 1 статьи 161 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

по части 1 статьи 158 УК РФ - к 1 году лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Курицыну А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курицыну А.Н. - обязательство о явке отменить и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства - 4 денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ «Столбище» Лаишевского ОВД, вернуть ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев