Дело № 1-159-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 27 октября 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимого Соцкова К.М.,
защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Соцкова К.М., Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного в ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, Соцков К.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории перекрестка 4-й и центральной аллей садового общества «Сатурн» Лаишевского района РТ, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, колюще-режущим предметом, нанес один удар в область груди - ФИО7, который по степени тяжести вреда причиненного здоровью, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Допрошенный по предъявленному обвинению, Соцков К.М. в судебном заседании вину не признал и показал, что Дата обезличена в 00 часов 30 минут его разбудила ФИО5 и сказала, что нужно закрыть задвижку на скважине, отключить насос. Приехав на автомашине к скважине, они отключили насос, закрыли задвижку. Он сел за руль и начал двигаться задним ходом, и в это время почувствовал удары в машину. Он остановился, открыл дверь, в это время подбежали молодые ребята, схватили его за одежду, вытащили из машины. Произошла ссора, в ходе ссоры никого не ударял.
Несмотря на непризнание им самим, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелями, материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО7 показала, что Дата обезличена г. она приехала на дачу своего брата ФИО8 в садовом обществе «Берёзка» Лаишевского района, после чего примерно в 23 часа вместе с друзьями они пошли купаться на озеро. После чего в 00 часов 30 минут Дата обезличена г. они все вмести возвращались домой, проходя садовое общество «Сатурн» в районе водонапорной башни на пересечении центральной и 4-ой аллее находился автомобиль Номер обезличен с ... регион., который двигаясь задним ходом, совершил наезд на неё и на ФИО8, они успели отскочить, сделали замечание водителю, на которое Соцков стал высказываться нецензурной бранью в отношении её и её друзей, находился в сильном алкогольном опьянении. После чего началась словесная перепалка, в ходе чего Соцков К.М, начал подходить к друзьям и пытаться их ударить, размахивая руками, после чего ФИО1 крикнул, что в руках у Соцкова К.М. имеется нож, она сама его не видела, так как было темно, после чего мужчина направился в свою сторону, размахивая рукой, полоснул колюще - режущим предметом в области правой груди. Она заметила кровь в области правой груди и сообщила об этом ребятам. Так как Соцков в этот момент уже собирался уехать, её друзья решили его задержать и забрали у него ключи от автомашины. После чего вызвали милицию.
Свидетель ФИО2 показал, что Дата обезличена в 00 час 30 минут ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО6 и он возвращались с купания домой. Проходя садовое общество «Сатурн» в районе водонапорной башни на пересечении Центральной и 4-й аллей находился автомобиль марки Номер обезличен ... регион, который двигался задним ходом, водитель автомашины задел ФИО7 и ФИО8 по касательной. Они сделали водителю замечание, после этого пошла словесная перепалка. После водитель автомашины, подойдя к ним стал бросаться на них, размахивал руками пытаясь ударить. В это время ФИО1 крикнул, что у мужчины в правой руке нож. Сам нож не видел, но видел как у него в руке что-то блеснуло. Размахивая руками он задел этим предметом ФИО7 в результате у нее была рана, потом вызвали милицию и сдали им Соцкова.
Свидетели ФИО1 и ФИО6 показали, что Дата обезличена в 00 час 30 минут ФИО7, ФИО8, ФИО2 и они возвращались с купания домой. Проходя садовое общество «Сатурн» в районе водонапорной башни на пересечении Центральной и 4-й аллей находился автомобиль марки Номер обезличен ... регион, который двигался задним ходом, водитель автомашины задел ФИО7 и ФИО8. Они сделали водителю замечание, после этого пошла словесная перепалка. После водитель выйдя из автомашины, подойдя к ним стал бросаться на них, размахивал руками пытаясь ударить. В это время ФИО1 крикнул, что у мужчины в руке нож. Размахивая руками, он задел этим предметом ФИО7 в результате у нее была рана, на рубашке кровь. Вызвали милицию и сдали им Соцкова.
Свидетель ФИО5 показала, что Дата обезличена г. примерно в 23 часа на сотовый телефон позвонила ФИО8 - садовод, и сообщила, что необходимо закрыть задвижку на водокачке. Они закрыли задвижку, и сев в автомашину начали трогаться задним ходом, вдруг услышали глухой стук по машине. В этот момент к автомашине подскочило трое молодых ребят. Они схватили Соцкова, вытащили его из автомашины и стали его избивать. Она оттащила Соцкова и затолкала его в автомашину. Девушку она не видела. Потом молодые люди снова подбежали к двери водителя, снова схватили Соцкова, вытащили его из автомашины и опять стали его избивать. Она побежала за телефоном, придя, там уже были ФИО4 и ФИО9. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.
Свидетели ФИО3 и ФИО4 показали, что Дата обезличена года им позвонила ФИО8, проживающая на дачном участке Номер обезличен и сообщила, что избивают охранника садового общества «Сатурн» Соцкова К.М.. Они вызвали сотрудников милиции и вместе с соседями по дачному участку ФИО9, на их автомашине приехали к скважине. Приехав, они увидели компанию незнакомых молодых людей, которые вели себя агрессивно. Один из молодых людей высказывал им претензии по поводу того, что находящуюся с ними девушку порезал в области груди охранник Соцков и совершил на нее наезд. Это была ФИО7, в области правой груди видели рану.
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. телесные повреждения ФИО7 не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью л.д.25).
Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45 пункта 13 «с учетом того, что субъективная сторона хулиганства характеризуется прямым умыслом, оскорбления, побои, причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести, совершенные в семье, в отношении родственников, знакомых лиц и вызванные личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевших и т.п., при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 УК РФ, должны квалифицироваться по статьям Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за преступление против личности».
В связи с изложенным, действия Соцкова К.М. суд переквалифицирует с пункта «а» части 1 статьи 213 УК РФ на часть 1 статьи 116 УК РФ - как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина Соцкова К.М. в совершении преступления доказана.
Доводы подсудимого Соцкова К.М. о том, что ФИО7 не ударял, суд оценивает критически, как стремление уйти от уголовной ответственности. Его доводы опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами уголовного дела. Потерпевшая ФИО7 до этого случая Соцкова К.М. не знала, тем более ее показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы. Оснований для оговора Соцкова К.М. у потерпевшей не имеется.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает первую судимость, положительную характеристику.
Обстоятельства отягчающее наказание судом не установлены.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Соцкова К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание к штрафу в доход государства на 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Соцкову К.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - блузку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев