приговор 1-3



Дело № 1-3-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 11 января 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Шарафутдинова М.Г.,

подсудимого Чурунина С.А.,

адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Чурунина С.А, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... по ... ... ранее судимого:

Дата обезличена ... районным судом РТ по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, Дата обезличена освобожден по отбытии срока обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г., около 20 часов, Чурунин С.А., преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа с участка строящегося дома Номер обезличен расположенный по ... Лаишевского района РТ, принадлежащий ФИО2, тайно похитил 950 штук желтого облицовочного кирпича, по цене Номер обезличен рублей за один кирпич, на сумму Номер обезличен рублен; уличный фонарь марки ДРЛ-250, стоимостью Номер обезличен рублей; кабель двухжильный марки АВВГ х 2.5, длинной 30 метров, по цене Номер обезличен рублей за один метр, на сумму Номер обезличен рублей; колесо от садовой тележки, стоимостью Номер обезличен рублей, и с участка Номер обезличен, расположенный по ... Лаишевского района Р'Г, принадлежащий ФИО1, тайно похитил водяной глубинный насос марки «Малыш», стоимостью Номер обезличен рублей; резиновый шланг, длинной 20 метров, диаметром 20 мм, по цене Номер обезличен рублей за один метр на сумму Номер обезличен рублей; кирпич красный, в количестве 350 штук, по цене Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек за один кирпич, на сумму Номер обезличен рублей. Тем самым причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей и ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чурунина С.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении больной престарелой матери, возмещение причиненного ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чурунина С.А виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Чурунину С.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Чурунина С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения в отношении Чурунина С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев