приговор 1-130



П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 10 августа 2010 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимого Чурунина А.С.,

защитников Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Садовниковой В.П.,

а также с участием законного представителя подсудимого ФИО1,

педагога-психолога ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Чурунина А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., не работающего, учащегося школы Номер обезличен ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, точное время не установлено, Чурунин А.С. с корыстной целью путем выставления оконного стекла незаконно проник в дом ФИО6 Номер обезличен по ... и тайно похитил велосипед марки «Аист» стоимостью Номер обезличен рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, точное время не установлено, Чурунин А.С. с корыстной целью с участка ФИО5 Номер обезличен по ... тайно похитил 9 металлических труб длиной 280 см диаметром 76 мм по цене Номер обезличен рублей за одну трубу, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Допрошенный по предъявленному обвинению, Чурунин А.С. вину признал полностью и показал, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года путем выставления оконного стекла незаконно проник в дом ФИО6 и похитил велосипед марки «Аист», в эту же ночь с участка ФИО5 похитил 9 металлических труб. Все похищено впоследствии вернул.

Помимо признания им самим, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также показаниями потерпевших, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО6 показала, что Дата обезличена года утром обнаружила, что неизвестные выставив окно, проникли в ее дом и похитили велосипед марки «Аист» стоимостью Номер обезличен рублей. Позже ее велосипед был изъят у Чурунина А.С. л.д. 66-67).

Потерпевшая ФИО5 показала, что с ее участка были похищены 9 металлических труб длиной 280 см диаметром 76 мм по цене Номер обезличен рублей за одну трубу, причиненный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей

для нее значительный. Потом она узнала, что ее трубы находятся у ФИО7 возле дома, трубы ей возвращены, она их опознала л.д. 69-70).

Законный представитель ФИО1 охарактеризовала подсудимого с положительной стороны.

Согласно протоколов осмотра мест происшествий, у дома ФИО4 отсутствуют трубы л.д. 13), в окне дома ФИО6 выставлено стекло, в доме отсутствует велосипед л.д. 10-11), бабушка подсудимого ФИО3 добровольно выдала похищенный Чуруниным А.С. велосипед л.д. 13).

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана.

Действия Чурунина А.С. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, исключив квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая ФИО6 не заявляла о причинении ей значительного ущерба; и по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, обстоятельства дела.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает несовершеннолетие виновного, явки с повинной, первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы с применением пункта 6.1 части 6 статьи 88 УК РФ, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде обязательных работ с применением части 3 статьи 88 УК РФ.

При этом при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений суд учитывает, что применение части 1 статьи 71 УК РФ является невозможным в силу части 6 статьи 88 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чурунина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ с применением пункта 6.1 части 6 статьи 88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ с применением части 3 статьи 88 УК РФ в виде обязательных работ на срок восемьдесят часов.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Чурунину А.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Чурунину А.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока на шесть месяцев.

Обязать Чурунина А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Чурунина А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - велосипед «Аист» вернуть ФИО6, металлические трубя вернуть ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ф.К. Ширшлина.