П Р И Г О В О Р.
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 11 ноября 2010 года.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимой Давыдовой В.Ю,
защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Садовниковой В.П.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Давыдовой В.Ю, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Давыдова В.Ю. Дата обезличена года примерно в 1 час 20 минут находясь в квартире ... ... по ... ... РТ тайно похитила денежные средства ФИО1 в сумме Номер обезличен рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
Давыдова В.Ю. Дата обезличена года примерно в 1 час 30 минут находясь в квартире ... ... по ... ... РТ с целью неправомерного завладения транспортным средством взяла ключи от автомашины ФИО1 марки «ВАЗ-21011» с государственным регистрационным номером Номер обезличен регион, введя в заблуждение относительно своих намерений, передала ключи ФИО2, попросила совершить поездку в ... ... района РТ на автомашине ФИО1, и ФИО2, будучи введенным в заблуждение Давыдовой В.Ю., завел двигатель вышеуказанной машины и совместно с Давыдовой В.Ю. совершил поездку в ... ... района РТ и обратно.
Допрошенная по предъявленному обвинению, Давыдова В.Ю. вину признала и показала, что Дата обезличена года примерно в 1 час 20 минут находясь в своей квартире тайно похитила денежные средства отца ФИО1 в сумме Номер обезличен рублей, затем взяла ключи от автомашины ФИО1 марки «ВАЗ-21011», сказала другу ФИО2 о том, что взяла ключи с разрешения отца на поездку на его машине, попросила ФИО2 совершить поездку в ... ... района РТ на автомашине ФИО1. ФИО2 сел за руль и совместно с ней совершил поездку в ... ... района РТ и обратно.
Помимо признания вины, вина Давыдовой В.Ю. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО1 показал, что Дата обезличена года он вечером вернулся из сада и уснул. Утром обнаружил, что похищены его денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, причиненный материальный ущерб является значительным. Также узнал, что в эту же ночь была угнана его машина марки «ВАЗ-21011» с государственным регистрационным номером Номер обезличен регион, на машине была совершена поездка. Дочь Давыдова В.Ю. призналась ему, что это она похитила его денежные средства и угнала его машину.
Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимой в совершении преступлений доказана.
Действия Давыдовой В.Ю. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и, по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление, на условия жизни семьи, признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом обстоятельств дела, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы - в виде штрафа, установив размер с учетом имущественного положения подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Давыдову В.Ю виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в размере трех тысяч рублей, по части 1 статьи 166 УК РФ в размере трех тысяч рублей.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Давыдовой В.Ю. назначить в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Давыдовой В.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ф.К.Ширшлина.