приговор 1-132



П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 18 августа 2010 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимых Нечаева А.Н, Федорова Н.И,

защитников Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО1, их представителя ФИО7, представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Нечаева А.Н, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,в» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

Федорова Н.И, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года примерно 22 часа 00 минут, Нечаев А.Н. с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, через форточку открыв окно, незаконно проник в дом ФИО2 Номер обезличен по ... ... района РТ, откуда тайно похитил один перстень золотой большой с рубиновым камнем большим стоимостью Номер обезличен рублей, один перстень золотой средний с рубиновым камнем большим стоимостью Номер обезличен рублей, серьги золотые большие с рубиновым камнем с английским замком (комплект) стоимостью Номер обезличен рублей, мужскую печатку золотую большую стоимостью Номер обезличен рублей, женское обручальное кольцо широкое стоимостью Номер обезличен рублей, мужское обручальное кольцо средней ширины стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо золотое с тремя белыми камнями (бриллиантами) стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо золотое средней ширины с алмазной обработкой стоимостью Номер обезличен рублей, серьги золотые без камня с алмазной обработкой с английским замком (комплект) стоимостью Номер обезличен рублей, серьги золотые круглые (комплект) стоимостью Номер обезличен рублей, цепочку золотую с алмазной обработкой стоимостью Номер обезличен рублей, подвеску золотую с алмазной обработкой (формой - большой лист) стоимостью Номер обезличен рублей, подвеску золотую с алмазной обработкой (формой -ромбик) стоимостью Номер обезличен рублей, подвеску золотую с алмазной обработкой (формой -дубовый лист) стоимостью Номер обезличен рублей, подвеску золотую с алмазной обработкой (формой - подкова) стоимостью Номер обезличен рублей, брошь с камнями белыми стоимостью Номер обезличен рублей, брошь с камнями разноцветными стоимостью Номер обезличен рублей, брошь с камнями жемчужными стоимостью Номер обезличен рублей, коронку зубную золотую (мостик на четыре зуба) 850 пробы стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо золотое с двумя лепестками из белого золота (форма - цветок) стоимостью Номер обезличен рублей, колготки женские стоимостью Номер обезличен рублей, крем антивозрастной дневной «Vichy» стоимостью Номер обезличен рублей, крем антивозрастной ночной «Vichy» стоимостью Номер обезличен рублей, крем для глаз «Clinigue» стоимостью Номер обезличен рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, что является крупным размером.

Дата обезличена года примерно в 01 часов 00 минут Нечаев А.Н. и Федоров Н.И. по предварительному сговору с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества незаконно проникли в дом ФИО2 Номер обезличен по ... ... района РТ, откуда тайно похитили водку «Акдов» (белый) 0,7 л. в количестве 3 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку на сумму Номер обезличен рублей, горькую настойку «Тимерхан» 0,7 л. в количестве 3 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку на сумму Номер обезличен рублей, водку «Акдов» (чёрный в упаковке) 0,7 л. в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, водку «Акдов» (чёрный без упаковки) 0,7 л. в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, водку «Туган Авылым», 0,5 л. в количестве 2 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку на сумму Номер обезличен рублей, водку «Сабантуй люкс» 0,5 л. в количестве 13 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку на сумму Номер обезличен рублей, коньяк «Grands» (в упаковке) 0,7 л. в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, коньяк «Хеннеси» ХО 0,5 л. в количестве 2 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку на сумму Номер обезличен рублей, коньяк «Хеннеси» ХО 1 л. в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, коньяк импортный в коробке в количестве 1 6утылки стоимостью Номер обезличен рублей, водку «Валюта» 0,7 л. в количестве 5 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку на сумму Номер обезличен рублей, водку «Ханская» 0,7 л. в количестве 6 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку на сумму Номер обезличен рублей, водку «Ханская» 0,5 л. в количестве 7 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку на сумму Номер обезличен рублей, виски (квадратная удлинённая бутылка) 0,7 л. (Шотландия) в количестве 2 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей, на сумму Номер обезличен рублей, виски «Glen Clude» 12 лет выдержки в железной банке чёрного цвета в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, виски 0,7 л. (Шотландия) в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, шампанское (Франция) 0,7 л. в количестве 3 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку на сумму Номер обезличен рублей, шампанское импортное в коробке 0,7 л. в количестве 2 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей на сумму Номер обезличен рублей, шампанское (Нижний Новгород) 0,7 л. в количестве 4 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку на сумму Номер обезличен рублей, вино красное (Чили) в количестве 4 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку на сумму Номер обезличен рублей, вино красное (Франция) в количестве 3 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку на сумму Номер обезличен рублей, вино «Советское шампанское полусладкое», в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, водка «BEEFEFATER», в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рубль, «Украинская горилка» в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей. «Русская ВАЛЮТА» в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, «Мускат серебряный» белое вино в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рубль, «Котнарь» белое вино в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, «Российское Шампанское» в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, «Крымское Российское Шампанское» в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, «Российское Шампанское Белый Танец» в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, «Изабелла» розовое вино в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рубля, «Лидия» в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рубля, жестяную коробку серо-красного цвета с надписью «Otard», в которой находится бутылка коньяка «Otard» стоимостью Номер обезличен рублей, пятизвёздочный коньяк «Белый Аист» стоимостью Номер обезличен рублей, кофе «Carte Noire» в количестве 12 банок стоимостью Номер обезличен рублей за банку на сумму Номер обезличен рублей, кофе «Несткафе» 100 гр. в количестве 5 банок стоимостью Номер обезличен рублей за банку на сумму Номер обезличен рублей, чай «Ахмад» 200 гр. в количестве 4 банок стоимостью Номер обезличен рублей за банку на сумму Номер обезличен рублей, чай «Chelton» (металлическая упаковка) в количестве 2 банок стоимостью Номер обезличен рублей за банку стоимостью Номер обезличен рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля.

Допрошенный по предъявленному обвинению, Нечаев А.Н. вину признал частично, указав, что не согласен с объемом вменяемых в вину объемом похищенных золотых изделий и спиртного, и показал, что он Дата обезличена года примерно 22 часа 00 минут через форточку открыв окно, проник в дом ФИО2, откуда похитил золотые изделия - 2 цепочки, 2 обручальных кольца, печатку, серьги и кольцо с красными камнями, брошку, похищенное отдал Федорову Н.И. для реализации. Дата обезличена года примерно в 01 часов 00 минут с Федоровым Н.И. совместно, заранее договорившись о краже, проникли в дом ФИО2, откуда похитили спиртные напитки, сложив их в мешки, увезли на автомашине под управлением Федорова Н.И.. Часть похищенных спиртных напитков выпили, часть вернули.

Допрошенный по предъявленному обвинению, Федоров Н.И. вину признал частично и показал, что Дата обезличена года примерно в 01 часов 00 минут с Нечаевым А.Н. совместно, заранее договорившись о краже, проникли в дом ФИО2, откуда похитили спиртные напитки, сложив их в мешки, увезли на его автомашине. Часть похищенных спиртных напитков выпили, часть вернули. На следующий день Нечаев А.Н. принес ему золотые изделия, сказал, что нужны деньги, попросил продать золото. Он на машине под управлением ФИО5 увез золотые изделия в ..., позвонил знакомому ФИО6, попросил помочь сдать изделия в ломбард. На территории ... рынка ... ФИО6 показал ему возможных скупщиков золота, одному из них он продал золотые изделия за Номер обезличен рублей. Покупатель вытащил из золотых изделий камушки, отдал их ему, данные камушки он отдал ФИО6. Вину признает частично, поскольку не согласен с объемом вмененных в вину похищенных спиртных напитков.

Помимо частичного ими самими, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО2 показал, что Дата обезличена года приехав к себе домой обнаружил, что открыто окно его дома, совершена кража. Из дома неизвестные похитили ювелирные изделия - один перстень золотой большой с рубиновым камнем большим стоимостью Номер обезличен рублей, один перстень золотой средний с рубиновым камнем большим стоимостью Номер обезличен рублей, серьги золотые большие с рубиновым камнем с английским замком (комплект) стоимостью Номер обезличен рублей, мужскую печатку золотую большую стоимостью Номер обезличен рублей, женское обручальное кольцо широкое стоимостью Номер обезличен рублей, мужское обручальное кольцо средней ширины стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо золотое с тремя белыми камнями (бриллиантами) стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо золотое средней ширины с алмазной обработкой стоимостью Номер обезличен рублей, серьги золотые без камня с алмазной обработкой с английским замком (комплект) стоимостью Номер обезличен рублей, серьги золотые круглые (комплект) стоимостью Номер обезличен рублей, цепочку золотую с алмазной обработкой стоимостью Номер обезличен рублей, подвеску золотую с алмазной обработкой (формой - большой лист) стоимостью Номер обезличен рублей, подвеску золотую с алмазной обработкой (формой -ромбик) стоимостью Номер обезличен рублей, подвеску золотую с алмазной обработкой (формой -дубовый лист) стоимостью Номер обезличен рублей, подвеску золотую с алмазной обработкой (формой - подкова) стоимостью Номер обезличен рублей, брошь с камнями белыми стоимостью Номер обезличен рублей, брошь с камнями разноцветными стоимостью Номер обезличен рублей, брошь с камнями жемчужными стоимостью Номер обезличен рублей, коронку зубную золотую (мостик на четыре зуба) 850 пробы стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо золотое с двумя лепестками из белого золота (форма - цветок) стоимостью Номер обезличен рублей, колготки женские стоимостью Номер обезличен рублей, крем антивозрастной дневной «Vichy» стоимостью Номер обезличен рублей, крем антивозрастной ночной «Vichy» стоимостью Номер обезличен рублей, крем для глаз «Clinigue» стоимостью Номер обезличен рублей, также похитили вино-водочные изделия - водку «Акдов» (белый) 0,7 л. в количестве 3 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку, горькую настойку «Тимерхан» 0,7 л. в количестве 3 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку, водку «Акдов» (чёрный в упаковке) 0,7 л. в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, водку «Акдов» (чёрный без упаковки) 0,7 л. в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, водку «Туган Авылым», 0,5 л. в количестве 2 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку, водку «Сабантуй люкс» 0,5 л. в количестве 13 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку, коньяк «Grands» (в упаковке) 0,7 л. в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, коньяк «Хеннеси» ХО 0,5 л. в количестве 2 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку, коньяк «Хеннеси» ХО 1 л. в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, коньяк импортный в коробке в количестве 1 6утылки стоимостью Номер обезличен рублей, водку «Валюта» 0,7 л. в количестве 5 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку, водку «Ханская» 0,7 л. в количестве 6 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку, водку «Ханская» 0,5 л. в количестве 7 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку, виски (квадратная удлинённая бутылка) 0,7 л. (Шотландия) в количестве 2 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей, виски «Glen Clude» 12 лет выдержки в железной банке чёрного цвета в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, виски 0,7 л. (Шотландия) в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, шампанское (Франция) 0,7 л. в количестве 3 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку, шампанское импортное в коробке 0,7 л. в количестве 2 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей, шампанское (Нижний Новгород) 0,7 л. в количестве 4 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку, вино красное (Чили) в количестве 4 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку, вино красное (Франция) в количестве 3 бутылок стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку, вино «Советское шампанское полусладкое», в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, водка «BEEFEFATER», в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рубль, «Украинская горилка» в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей. «Русская ВАЛЮТА» в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, «Мускат серебряный» белое вино в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рубль, «Котнарь» белое вино в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, «Российское Шампанское» в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, «Крымское Российское Шампанское» в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, «Российское Шампанское Белый Танец» в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рублей, «Изабелла» розовое вино в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рубля, «Лидия» в количестве 1 бутылки стоимостью Номер обезличен рубля, жестяную коробку серо-красного цвета с надписью «Otard», в которой находится бутылка коньяка «Otard» стоимостью Номер обезличен рублей, пятизвёздочный коньяк «Белый Аист» стоимостью Номер обезличен рублей, кофе «Carte Noire» в количестве 12 банок стоимостью Номер обезличен рублей за банку, кофе «Несткафе» 100 гр. в количестве 5 банок стоимостью Номер обезличен рублей за банку, чай «Ахмад» 200 гр. в количестве 4 банок стоимостью Номер обезличен рублей за банку, чай «Chelton» (металлическая упаковка) в количестве 2 банок стоимостью Номер обезличен рублей за банку.

Потерпевшая ФИО1 показала, что из дома были похищены указанные ее мужем - потерпевшим ФИО2 имущество. Большинство ювелирных изделий являлись ее наследственным имуществом, спиртные напитки они с мужем приготовили на юбилей.

Свидетель Николаев Н,Н. показал, что Дата обезличена года он в качестве специалиста участвовал в осмотра места происшествия - дома потерпевшего ФИО2, обратил внимание на то, что детские вещи не похищены, похищены золотые изделия, и сделал предположение, что хищение могла совершить женщина.

Свидетель ФИО5 показал, что Федоров Н.И. Дата обезличена года попросил его отвезти в ..., в ... к ним в машину сел знакомый Федорова Н.И., он отвез их обоих к ... рынку .... Федоров Н.И. со своим знакомым вышли из машины, на рынке парень указал на какого-то мужчину, Федоров Н.И. подходил к этому мужчине, после чего они уехали, он отвез знакомого Федорова Н.И. в ..., и они вернулись в ....

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года ему позвонил Федоров Н.И., сказал, что приедет в ..., назначил встречу. Он приехал с незнакомым парнем, управлявшим автомашиной, показал золотые изделия, попросил помочь сдать их в ломбард. Поскольку у Федорова Н.И. не было документов, предложил съездить и продать золотые изделия скупщикам около ... рынка, поскольку ранее слышал, что там берут золото без документов. У ... рынка он указал на мужчину, стоящему у тротуара, Федоров Н.И. вышел из машины, подошел к тому мужчине, они некоторое время разговаривали. После этого Федоров Н.И. вернулся в машину, сказал, что все нормально, отдал ему пакетик с камушками от ювелирных изделий. Данный пакетик с четырьмя камушками он впоследствии отдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО3 показала, что состоит в гражданском браке с Нечаевым А.Н.. Нечаев А.Н. показал ему ювелирные изделия и сказал, что он совершил кражу ювелирных изделий из дома ФИО2. Также он пояснил, что они с Федоровым Н.И. проникли в дома ФИО2 и из дома похитили спиртные напитки.

Согласно протоколов осмотра мест происшествий, Дата обезличена года на момент осмотра окно дома потерпевшего было открыто (том 1,л.д. 24-26), из квартиры по месту жительства ФИО3 и Нечаева А.Н. изъята 1 бутылка водки «Сабантуй» и 1 бутылка вина «Советское шампанское полусладкое» (том 1,л.д. 27-28).

Согласно протокола выемки, Федоров Н.И. добровольно выдал 16 бутылок со спиртными напитками различной марки (том 1,л.д. 31-35), ФИО6 добровольно выдал четыре камня розового цвета различного размера (том 1,л.д. 41-42).

Доводы подсудимых Нечаева А.Н. и Федорова Н.И. о меньшем объеме похищенного опровергаются показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО1, правдивость показаний потерпевших у суда сомнений не вызывает, они последовательны, согласуются между собой, иными доказательствами не опровергнуты, суд кладет их в основу приговора.

Показания подсудимых в указанной части суд отвергает, расценивая их как реализацию им своего права на защиту.

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана.

Действия Нечаева А.Н суд квалифицирует по пунктам «а,в» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере и по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Федорова Н.И суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, роль каждого из них в совершении преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление, обстоятельства дела.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает первую судимость подсудимых, раскаяние в содеянном, частичную возмещенность ущерба.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока.

Заявления ФИО1 о взыскании с подсудимых суммы Номер обезличен рублей и ФИО2 о взыскании с подсудимых суммы Номер обезличен рублей представлено с нарушением требований ГПК РФ - без соблюдения формы искового заявления, без представления копии для ответчиков - подсудимых, копии подсудимым не вручены, квитанции об оплате услуг представителя в подлинниках суду не представлены, вопрос о размере возмещения гражданского иска невозможно разрешить без отложения судебного разбирательства. Потерпевшие не лишены возможности устранения указанных нарушений в порядке гражданского судопроизводства. Поскольку гражданские иски невозможно разрешить без отложения судебного разбирательства, вопрос о размере возмещения гражданского иска в соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за истцами право на удовлетворение иска.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Нечаева А.Н в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по пунктам «а,в» части 3 статьи 158 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Нечаеву А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Зачесть в срок наказания Нечаеву А.Н. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Признать виновным Федорова Н.И в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Нечаеву А.Н. и Федорову Н.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока Нечаеву А.Н. сроком на 4 года, Федорову Н.И. - сроком на 3 года.

Обязать Нечаева А.Н. и Федорова Н.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нечаева А.Н. и Федорова Н.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественнее доказательства - 1 бутылку водки «Сабантуй» и 1 бутылку вина «Советское шампанское полусладкое» вернуть ФИО2, возвращенные ФИО2 спиртные напитки различной марки и четыре камня розового цвета различного размера оставить у потерпевшего ФИО2.

В соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ признать за гражданскими истцами ФИО1, ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ф.К. Ширшлина.