приговор 1-133



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 20 августа 2010 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимой Окуневой Е.Н,

адвоката Сидаковой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Окуневой Е.Н, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., не работающей,

ранее судимой приговором ... районного суда РТ от Дата обезличена года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, постановлением ... районного суда РТ от Дата обезличена года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 30 дней, Дата обезличена года освобождена по отбытии срока наказания,

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по части 1 статьи 159 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут Окунева Е.Н. из корыстных побуждений, взяв из-под коврика ключ, открыв дверь, незаконно проникла в дом ФИО1 Номер обезличен по ... ... РТ, откуда тайно похитила денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Окуневой Е.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Подсудимая является совершеннолетней, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Поскольку преступление совершено в течение испытательного срока, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания лишь в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Окуневу Е.Н в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Окуневой Е.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, окончательное наказание по совокупности приговоров Окуневой Е.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Окуневой Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и оставить меру пресечения в виде содержания под стражей без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Окуневой Е.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ф.К. Ширшлина.