приговор 1-165



П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 9 ноября 2010 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Шакирова Д.М.,

защитника Сидаковой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Садовниковой В.П.,

а также с участием законного представителя подсудимого ФИО3, потерпевшей ФИО1,

педагога-психолога ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Шакирова Д.М., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

Дата обезличена года ... судом ... по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года несовершеннолетний Шакиров Д.М. из дачного дома ФИО1 Номер обезличен в некоммерческом садоводческом товариществе Номер обезличен «...» ... района РТ тайно похитил женский спортивный костюм стоимостью Номер обезличен рублей, мужской спортивный костюм стоимостью Номер обезличен рублей, детский надувной круг стоимостью Номер обезличен рублей, мужской дезодорант марки «Адидас» стоимостью Номер обезличен рублей, бритвенный станок марки «Джилет» стоимостью Номер обезличен рублей, сенсорный фонарик «Камелот» стоимостью Номер обезличен рублей, одну банку сгущенки стоимостью Номер обезличен рублей, сланцы стоимостью Номер обезличен рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Допрошенный по предъявленному обвинению, Шакиров Д.М. вину признал и показал, что он после купания в водоеме у села ... районе РТ опоздал на последний автобус, не смог уехать домой, решил переночевать в дачном доме, с этой целью через форточку проник в дом потерпевшей, поел, поспал. Утром решил похитить из дома вещи, взял женский спортивный костюм, мужской спортивный костюм, детский надувной круг, мужской дезодорант, бритвенный станок, сенсорный фонарик, одну банку сгущенки, сланцы. Других вещей и продуктов не похищал. Часть продуктов съел в доме, хозяину дома оставил записку с извинениями за свои действия. Похищенные вещи впоследствии выбросил.

Помимо признания им самим, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 показала, что Дата обезличена года обнаружила, что из ее дома в некоммерческом садоводческом товариществе Номер обезличен «... района РТ были похищены женский спортивный костюм стоимостью Номер обезличен рублей, мужской спортивный костюм стоимостью Номер обезличен рублей, детский надувной круг стоимостью Номер обезличен рублей, мужской дезодорант марки «Адидас» стоимостью Номер обезличен рублей, бритвенный станок марки «Джилет» стоимостью Номер обезличен рублей, сенсорный фонарик «Камелот» стоимостью Номер обезличен рублей, одну банку сгущенки стоимостью Номер обезличен рублей, сланцы стоимостью Номер обезличен рублей, причиненный ей ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей является значительным, так как она получает низкую заработную плату в размере Номер обезличен рублей. Кроме указанного, из дома пропали надувная игрушка стоимостью Номер обезличен рублей, полотенце стоимостью Номер обезличен рублей, банный коврик стоимостью Номер обезличен рублей, фумигатор стоимостью Номер обезличен рублей, 8 банок тушенки стоимостью одной банки за Номер обезличен рубля, одна банка кальмаров стоимостью Номер обезличен рублей, еще две банки сгущенки стоимостью одной банки Номер обезличен рублей, торты бисквитные 5 штук стоимостью одного торта Номер обезличен рублей, банка пива стоимостью Номер обезличен рубля, два баллона кваса стоимостью одного баллона Номер обезличен рублей, бутылка водки стоимостью Номер обезличен рублей, кожаный футбольный мяч стоимостью Номер обезличен рублей. Было видно, что в доме действительно ночевали, варили кушать, пили и ели.

Согласно протокола осмотра места происшествия, форточка дома потерпевшей ФИО1 имеет повреждение, на граненом стакане, находящемся в доме, обнаружены следы рук, которые изъяты на липкую ленту, изъята бумага с рукописным текстом л.д. 9-12).

Согласно заключения эксперта, след пальца руки, изъятого с граненого стакана в доме потерпевшей ФИО1 оставлен большим пальцем правой руки Шакирова Д.М., Дата обезличена года рождения л.д. 34-36).

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Действия Шакирова Д.М. прокурор переквалифицировал на пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ, исключил из объема обвинения хищение надувной игрушки стоимостью Номер обезличен рублей, полотенца стоимостью Номер обезличен рублей, банного коврика стоимостью Номер обезличен рублей, фумигатора стоимостью Номер обезличен рублей, 8 банок тушенки стоимостью одной банки за Номер обезличен рубля, одной банки кальмаров стоимостью Номер обезличен рублей, двух банок сгущенки стоимостью одной банки Номер обезличен рублей, тортов бисквитных 5 штук стоимостью одного торта Номер обезличен рублей, банки пива стоимостью Номер обезличен рубля, двух баллонов кваса стоимостью одного баллона Номер обезличен рублей, бутылки водки стоимостью Номер обезличен рублей, кожаного футбольного мяча стоимостью Номер обезличен рублей, указав, что подсудимый проник в дом потерпевшей без умысла на хищение, такой умысел у него возник на следующий день при нахождении в доме, доказательств хищения подсудимым иного имущества, помимо перечисленного им самим, не имеется.

Суд переквалифицирует действия подсудимого Шакирова Д.М. с пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ на пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, исключает из объема обвинения хищение надувной игрушки стоимостью Номер обезличен рублей, полотенца стоимостью Номер обезличен рублей, банного коврика стоимостью Номер обезличен рублей, фумигатора стоимостью Номер обезличен рублей, 8 банок тушенки стоимостью одной банки за Номер обезличен рубля, одной банки кальмаров стоимостью Номер обезличен рублей, двух банок сгущенки стоимостью одной банки Номер обезличен рублей, тортов бисквитных 5 штук стоимостью одного торта Номер обезличен рублей, банки пива стоимостью Номер обезличен рубля, двух баллонов кваса стоимостью одного баллона Номер обезличен рублей, бутылки водки стоимостью Номер обезличен рублей, кожаного футбольного мяча стоимостью Номер обезличен рублей.

Причиненный хищением ущерб в размере Номер обезличен рублей для потерпевшей ФИО1 является значительным, поскольку ее заработная плата составляет Номер обезличен рублей, других источников дохода не имеет, на иждивении она имеет малолетнего ребенка.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, обстоятельства дела.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает несовершеннолетие виновного, признание вины и раскаяние в содеянном. Поскольку совершено преступление средней тяжести несовершеннолетним до шестнадцатилетнего возраста, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ, и, в соответствии с частью 6-2 статьи 88 УК РФ, сохранив ему условное осуждение по приговору ... суда ... РТ от Дата обезличена года.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шакирова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание с применением части 3 статьи 88 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов.

Меру пресечения по настоящему делу - подписку о невыезде в отношении Шакирова Д.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

... суда ... от Дата обезличена года и ... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ф.К. Ширшлина.