приговор 1-129



Дело № 1-129-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево 18 августа 2010 года.

Судья Лаишевского районного суда РТ Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Солдатовой О.В..

подсудимого Абдуллаева И.И.,

защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Абдуллаева И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Абдуллаев И.И. находясь в международном аэропорту «...», расположенном в ... ..., не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда авиарейсом Номер обезличен сообщением «...» из Российской Федерации в Республику ..., использовал недействительный документ, удостоверяющий личность -национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... с имевшимися в нем оттисками поддельных штампов «Валуйки 310» от Дата обезличена года, «Валуйки 310» от Дата обезличена года, «Валуйки 311» от Дата обезличена года, «Валуйки 318» от Дата обезличена года, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Валуйки».

Преступный умысел Абдуллаева И.И., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции.

Так же, Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Абдуллаев И.И., находясь в международном аэропорту «...», расположенном в ... ..., при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы РФ использовал заведомо подложный документ, а именно национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... с имевшимися в нем оттисками поддельных штампов «Валуйки 310» от Дата обезличена года, «Валуйки 310» от Дата обезличена года, «Валуйки 311» от Дата обезличена года, «Валуйки 318» от Дата обезличена года, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Валуйки».

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут в международном аэропорту «...», расположенном в ... ... после выявления факта незаконного использования поддельного документа, у Абдуллаева И.И. возник умысел на дачу взятки должностному лицу -начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДТ ФИО1 за совершение им заведомо незаконных действий - прекращение проверки по факту незаконного использования заведомо подложного документа и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, Абдуллаев И.И. обратился к начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДТ ФИО1 с просьбой о прекращении проверки и возвращении ему паспорта, предлагая за совершение данных незаконных действий денежное вознаграждение в сумме Номер обезличен рублей. Несмотря на неоднократные разъяснения ФИО1 о незаконности действий Абдуллаев И.И., Дата обезличена года около 13 часов 35 минут, находясь в зале международных вылетов Международного аэропорта "Казань", расположенного в ... ..., желая добиться своих преступных намерений, Абдуллаев И.И. передал начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДТ ФИО1 деньги, в сумме Номер обезличен рублей за совершение им вышеуказанных незаконных действий.

Умышленные действия Абдуллаева И.И., непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками ОРЧ при ВВ УВД на транспорте в момент передачи взятки.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абдуллаева И.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа и по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, как смягчающее наказание обстоятельство то, что подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа, при назначении наказания по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ суд находит возможным применение статьи 64 УК РФ.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ, национальный серии национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, следует вернуть Абдуллаеву И.И., поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллаева И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291 УК РФ и назначить наказание по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства, по части 3 статьи 327 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства, по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Абдуллаеву И.И. назначить в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдуллаева И.И. оставить без изменения до исполнения наказания - до уплаты штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, вернуть Абдуллаеву И.И., денежные средства в сумме Номер обезличен (Номер обезличен) рублей конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.К. Ширшлина