П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 17 ноября 2010 года.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимого Мамакова Ю.А.,
адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Садовниковой В.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Мамакова Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РТ, проживающего в ..., ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по пункту «а» части 2 статьи 162 УК РФ, 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освоюожден постановлением ... суда РТ от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 16 дней,
У С Т А Н О В И Л :
Мамаков Ю.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата не установлена, примерно в 23.00 часа, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества путем разбития оконного стекла незаконно проник в дачный дом ФИО8 Номер обезличен в садовом обществе «...» СНТ «...» ... района РТ, откуда тайно похитил телевизор марки «Сапфир» стоимостью Номер обезличен рублей, телевизор марки «Джи Ви Си» стоимостью Номер обезличен рублей, масленый обогреватель марки «Велтон» стоимостью Номер обезличен рублей, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Мамаков Ю.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата не установлена, примерно в 23.00 часа с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества путем разбития оконного стекла незаконно проник в дачный дом ФИО1 Номер обезличен в садовом обществе «... района РТ, откуда тайно похитил телевизор марки «Томсон» стоимостью Номер обезличен рублей, масляный обогреватель без наименования стоимостью Номер обезличен рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Мамаков Ю.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата не установлена, примерно в 23.00 часа с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества путем повреждения запорных устройств на входной двери, ведущей в дачный дом, незаконно проник в дачный дом ФИО7 Номер обезличен в садовом обществе ... района РТ, откуда тайно похитил видеоплеер марки «Филипс», стоимостью Номер обезличен рублей, телевизор марки «Сони» стоимостью Номер обезличен рублей, тостер марки «Тефаль» стоимостью Номер обезличен рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Мамаков Ю.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата не установлена, примерно в 23.00 часа, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в дачный дом ФИО2 Номер обезличен в садовом обществе ... района РТ, откуда тайно похитил аудиомагнитофон марки «Витек» стоимостью Номер обезличен рублей, электропилу отечественного производства, стоимостью Номер обезличен рублей, электрорубанок стоимостью Номер обезличен рублей, электродрель марки «Интерскол», стоимостью Номер обезличен рублей, болгарку марки «Прораб» стоимостью Номер обезличен рублей, шуруповерт стоимостью Номер обезличен рублей, удлинитель длиной 30 метров в катушке стоимостью Номер обезличен рублей, ящик со слесарными инструментами, стоимостью Номер обезличен рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Мамаков Ю.А. в период со Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата не установлена, примерно в 23.00 часа, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проник в дачный домик ФИО3 Номер обезличен в садовом обществе ... района РТ, откуда тайно похитил телевизор марки «Орион» стоимостью Номер обезличен рублей, двухкассетный аудиомагнитофон марки «Шарп» стоимостью Номер обезличен рублей, микроволновую печь стоимостью Номер обезличен рублей, масляный обогреватель стоимостью Номер обезличен рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Мамаков Ю.А. в период с конца августа 2010 года по Дата обезличена года, точная дата не установлена, примерно в 23.00 часа, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, путем вскрытия оконной рамы незаконно проник в дачный домик ФИО4 Номер обезличен в садовом обществе ... района РТ, откуда тайно похитил цветной телевизор марки «Томсон» стоимостью Номер обезличен рублей, масляный обогреватель марки «Роларис» стоимостью Номер обезличен рублей, обогреватель марки «Хевел» стоимостью Номер обезличен рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен далей. Он же, в продолжение своего преступного умысла, в период с конца Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата не установлена, примерно в 23.00 часа с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорных устройств на входной двери незаконно проник в помещение бани ФИО4 на дачном участке Номер обезличен в садовом обществе ... района РТ, откуда тайно похитил газонокосилку, стоимостью Номер обезличен рублей.
Мамаков Ю.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата не установлена, примерно в 23.00 часа, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дачный домик ФИО5 Номер обезличен Номер обезличенНомер обезличен в садовом обществе ... района РТ, откуда тайно похитил масленый обогреватель стоимостью Номер обезличен рублей, масляный обогреватель стоимостью Номер обезличен рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Мамаков Ю.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата не установлена, примерно в 23.00 часа, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дачный домик ФИО6 Номер обезличен в садовом обществе ... района РТ, откуда тайно похитил электрокосу марки «Глео Мак», стоимостью Номер обезличен рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мамакова Ю.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по каждому из фактов хищения имущества ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,
Действия Мамакова Ю.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище - по каждому из фактов хищения имущества ФИО7, ФИО6.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя и потерпевших. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен, сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни семьи, обстоятельства дела.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений, который является опасным.
Учитывая обстоятельства дела, суд находит возможным назначить подсудимому наказание лишь в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мамакова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ по каждому из фактов хищения имущества ФИО8, ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Мамакову Ю.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мамакову Ю.А. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения - содержание под стражей Мамакову Ю.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства вернуть потерпевшим по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ф.К.Ширшлина.