приговор 1-131



П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 10 августа 2010 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимых Кузовова С.С, Серажетдинова Р.Р,

защитников Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Садовниковой В.П.,

а также с участием законных представителей подсудимых ФИО4, ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Кузовова С.С, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ,

Серажетдинова Р.Р, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут несовершеннолетние Кузовов С.С. и Серажетдинов Р.Р. по предварительному сговору без цели хищения неправомерно завладели стоящей во дворе ... по ... ... района РТ автомашиной ФИО2 Москвич-412 без регистрационных знаков.

Допрошенные по предъявленному обвинению, Кузовов С.С. и Серажетдинов Р.Р. вину признали полностью и показали, что они заранее договорившись, без цели хищения угнали стоящий во дворе ... по ... ... района РТ автомашину ФИО2 Москвич-412 без регистрационных знаков, оставили ее около посадки, намереваясь вернуть хозяину.

Помимо признания ими самими, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО3 показал, что Дата обезличена года со двора его дома была угнана его автомашиной Москвич-412 без регистрационных знаков, он обратился в милицию, после чего подсудимые указали ему место, где ее оставили, машину ему вернули.

Законные представители ФИО4, ФИО1 охарактеризовали подсудимых с положительной стороны.

Согласно протокола осмотра места происшествия, во дворе дома потерпевшего его автомашина отсутствует л.д. 4).

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана.

Действия Кузовова С.С. и Серажетдинова Р.Р. - каждого из них, суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, характеризующихся положительно, влияние назначаемого наказания на их исправление, роль каждого из них в совершении преступления, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, обстоятельства дела.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает несовершеннолетие виновных, положительные данные о личности, первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузовова С.С, Серажетдинова Р.Р виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей каждому.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Кузовов С.С. и Серажетдинов Р.Р оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ф.К. Ширшлина.