приговор 1-123



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 14 июля 2010 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимого Садреева А.А.,

адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Садовниковой В.П.,

а также с участием потерпевшей <<ФИО>1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Садреева А.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя <...> <...> по <...> <...> района РТ, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<Дата обезличена> года примерно в 23 часа 00 минут Садреев А.А. с корыстной целью, выставив окно, незаконной проник в дом <<ФИО>1 <Номер обезличен> по <...> <...> района РТ, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <Номер обезличен> рублей, причинив <<ФИО>1 значительный материальный ущерб на сумму <Номер обезличен> рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Садреева А.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, то, что подсудимый ранее не судим, вину признал и раскаивается, полностью возместил потерпевшей причиненный ущерб.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, без дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Садреева А.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Садрееву А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на два года.

Обязать Садреева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения Садрееву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - липкую ленту со следами рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ф.К. Ширшлина.