Дело № 1-156-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 22 октября 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,
подсудимого Карягина С.А.,
адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО13,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Карягина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РТ, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пунктам «а,б,г,д» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктам «б,г» части 2 статьи 162 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по части 1 статьи 222 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по части 1 статьи 161 УК РФ, статьи 70К РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по части 2 статьи 159 УК РФ, части 3 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освободжен по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 325 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлено, Карягин С.А., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, через открытое окно, незаконно проник в домик отдыха № базы отдыха «<адрес>» <адрес> РТ, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 370», стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО1. Тем самым причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму № рублей.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлено, Карягин С.А., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, через открытое окно, незаконно проник в домик отдыха № базы отдыха «<адрес>» <адрес> РТ, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО2. Тем самым причинил значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлено, Карягин С.А., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путём выставления стекла в окне, незаконно проник в дачный <адрес>, расположенный на острове «<адрес>» зона отдыха «<адрес>» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитил старинный самовар из латуни, стоимостью № рублей. Тем самым причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму № рубля.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлено, Карягин С.А., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, заключающихся в причинении материального вреда потерпевшему, путём выставления стекла в окне, незаконно проник в дачный <адрес>, расположенный на острове «<адрес>» зона отдыха «<адрес>» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил два старинных самовара из латуни, стоимостью № рублей каждый на сумму № рублей, две металлические картины, стоимостью <адрес> рублей за картину на сумму <адрес> рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлено, Карягин С.А., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, заключающихся в причинении материального вреда потерпевшему, незаконно проник на участок дачного <адрес>, расположенный на острове «<адрес>» зона отдыха «<адрес>» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил металлические трубки в количестве 6 штук, стоимостью № рублей. Тем самым причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлено, Карягин С.А., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путём выставления стекла в окне, незаконно проник в дачный <адрес>, расположенный на острове «<адрес>» зона отдыха «<адрес>» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил генератор импортного производства по выработки электроэнергии на 3 кВт, стоимостью № рублей, газонокосилка марки «Пиран», стоимостью № рублей, кальян, стоимостью № рублей, магнитофон бумбокс, стоимостью № рублей, шампура в количестве 18 штук, на сумму № рублей. Тем самым причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлено, Карягин С.А., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путём выставления стекла в окне, незаконно проник в дачный <адрес>, расположенный на острове «<адрес>» зона отдыха «<адрес>» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил старинный самовар из латуни, стоимостью № рублей, рыболовные удочки в количестве 10 штук, стоимостью № рублей за удочку, на сумму № рублей, вазы индийские ручной работы, в количестве 2 штук, стоимостью № рублей за вазу, на сумму № рублей, дорожный чемодан, стоимостью № рублей. Тем самым причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму № рубля.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов по 16 часов, точное время предварительным следствием не установлено, Карягин С.А., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путём выставления стекла в окне, незаконно проник в дачный <адрес> базы отдыха «<адрес>» зона отдыха «<адрес>» Лаишевского района РТ, принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитил ноутбук марки «Эйсер», стоимостью № рубля и USB-модем компании МТС, стоимостью № рублей. Тем самым причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму № рубля.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлено, Карягин С.А., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путём выставления стекла в окне, незаконно проник в дачный <адрес>, расположенный на острове «<адрес>» зона отдыха «<адрес>» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО8, откуда тайно похитил старинный самовар из латуни, стоимостью № рублей. Тем самым причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлено, Карягин С.А., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путём выставления стекла в окне, незаконно проник в дачный <адрес>, расположенный на острове «<адрес>» зона отдыха «<адрес>» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО8, откуда из тумбочки тайно похитил документы на лодку «Казанка 5М»: водительское удостоверение на управление водным транспортом и технический талон.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлено, Карягин С.А., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путём выставления стекла в окне, незаконно проник в дачный <адрес>, расположенный на острове «<адрес>» зона отдыха «<адрес>» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО9, откуда тайно похитил старинный самовар из латуни, стоимостью № рублей, шуруповёрт марки «Зубр», стоимостью № рублей № копеек. Тем самым причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму № рублей № копеек.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлено, Карягин С.А., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путём выставления стекла в окне, незаконно проник в два дачных дома на дачном участке №, расположенном на острове «<адрес>» зона отдыха «<адрес>» <адрес> РТ, принадлежащем ФИО10, откуда тайно похитил старинный самовар из латуни, стоимостью № рублей, автомагнитолу «Эленберг», стоимостью № рублей, банку варенья из смородины, емкостью 700 грамм, стоимостью № рублей, две банки борщовой заправки, ёмкостью по 700 грамм каждая, стоимостью № за банку, на сумму № рублей. Тем самым причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму № рубля.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлено, Карягин С.А., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путём выставления стекла в окне, незаконно проник в дачный <адрес>, расположенный на острове «<адрес>» зона отдыха «<адрес>» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО11, откуда тайно похитил старинный самовар из латуни, стоимостью № рублей. Тем самым причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму № рубля.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлено, Карягин С.А., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путём выставления стекла в окне, незаконно проник в дачный <адрес>, расположенный на острове «<адрес>» зона отдыха «<адрес>» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО12 P.P., откуда тайно похитил медный старинный таз, стоимостью № рублей. Тем самым причинил ФИО12 P.P. материальный ущерб на сумму № рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлено, Карягин С.А., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путём выставления стекла в окне, незаконно проник в дачный <адрес>, расположенный в ДНТ «<адрес>» зона отдыха «<адрес>» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил ДВД-плеер марки «Самсунг», стоимостью № рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлено, Карягин С.А., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно проник в сарай дачного <адрес>, расположенный в ДНТ «<адрес>» зона отдыха «<адрес>» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил спортивный велосипед марки «Норвей», стоимостью № рублей. Тем самым причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <адрес> рублей.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бабаева Т.А. суд квалифицирует:
по факту хищения имущества ФИО1 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ФИО2 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ФИО3 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ФИО4 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ФИО5 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ФИО6 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ФИО7 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ФИО8 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения документов ФИО8 - по части 2 статьи 325 УК РФ - как похищение у гражданина важного личного документа;
по факту хищения имущества ФИО9 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ФИО10 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ФИО11 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ФИО12 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ФИО13 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явки с повинной.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.
На основании пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу полностью не возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карягина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 325 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:
по факту хищения имущества ФИО1 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества ФИО2 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества ФИО3 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества ФИО4 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества ФИО5 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества ФИО6 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества ФИО7 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества ФИО8 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения документов ФИО8 - по части 2 статьи 325 УК РФ - в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на 3 месяца с удержанием из заработка в доход государства 20%;
по факту хищения имущества ФИО9 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества ФИО10 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества ФИО11 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества ФИО12 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
по факту хищения имущества ФИО13 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Карягину С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карягину С.А. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - полотенце, две картины чеканка, бытовой чайник, самовар медный, самовар алюминиевый, алюминиевые трубки - 5 штук, газонокосилка марки «Пиран», полимерный мешок, заявление ФИО14, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Лаишевского ОВД, вернуть потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев