Дело № 1-154-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 21 октября 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Шарафутдинова М.Г.,
подсудимого Бабаева Т.А.,
адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Бабаева Т.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> РТ, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по пунктам «а,б,в,г» части 2 статьи 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Постановлением <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ статья 162 часть 2 пункты «а,б,в,г» УК РФ переквалифицирована на часть 3 статьи 162 УК РФ, часть 3 статьи 162 УК РФ, часть 3 статьи 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по пунктам «а,б,в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктам «а,б,в» части 2 статьи 163 УК РФ, части 3 статьи 213 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Постановлением <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ пункты «а,б,в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, пункты «а,б,в» части 2 статьи 163 УК РФ, часть 3 статьи 213 УК РФ переквалифицирована на пункт «б» части 2 статьи 158 УК РФ, часть 1 статьи 158 УК РФ пункты «а,в» части 2 статьи 163 УК РФ, часть 1 статьи 213 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда <адрес> РТ освобожден условно-досрочно на 1 месяц 24 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Бабаев Т.А. находясь в помещении магазина минимаркета, принадлежащего ЧП «Матеева», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно с применения насилия не опасного для жизни или здоровья, схватил за руки и зажал ладонью рот продавцу магазина ФИО1, после чего насильно затащил её в подсобное помещение магазина, где она упала на пол, причинив последней согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выданного РБ СМЭ МЗ РТ <адрес>, телесные повреждения в виде <данные изъяты> не причинивших вреда здоровью, тем самым подавив волю ФИО1 к сопротивлению, открыто похитил у ФИО1 с шеи золотую цепочку 585 пробы, длинной 55 см, весом 3,5 грамма, стоимостью № рублей, золотую цепочку 585 пробы, длинной 45 см, весом 4,8 грамма, стоимостью № рублей, с кулоном в виде полумесяца, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью № рублей, с запястью левой руки золотой браслет. 585 пробы, длинной 18 см, весом 7,5 грамма, стоимостью № рублей, с пальца правой руки золотое кольцо в виде змеи, размером 18,5, самодельной работы, весом 4,5 грамма, стоимостью № рублей, с пальца левой руки золотое кольцо с алмазной обработкой, 585 пробы, размером 18,5, весом 4 грамма, стоимостью № рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму № рублей.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бабаева Т.А. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бабаева Т.А виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бабаеву Т.А. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев