приговор 1-179



Дело № 1-179-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево 08 декабря 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарёва Е.В.,

подсудимого Шоева О.Т.,

защитника Лаврентьевой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Шоева О.Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шоев О.Т., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в <адрес>, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в Международном аэропорту "Казань" расположенного в <адрес>, после выявления факта незаконного использования поддельного документа ФИО2, у Шоева О.Т. возник умысел на дачу взятки должностному лицу - начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО1, за совершение им заведомо незаконных действий. Шоев О.Т., реализуя свой преступный умысел, обратился к начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО1 с просьбой о прекращении проверки и возвращении паспорта ФИО2, предлагая за совершение данных незаконных действий денежное вознаграждение в сумме № рублей. Несмотря на неоднократные разъяснения ФИО1 о незаконности действий Шоева О.Т., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в зале международных вылетов Международного аэропорта "Казань", расположенного в <адрес>, последний, желая добиться своих преступных намерений, передал начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО1 деньги, в сумме № рублей за совершение им вышеуказанных незаконных действий.

Умышленные действия Шоева О.Т., непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками ОРЧ при ВВ УВД на транспорте в момент передачи взятки.

Шоев О.Т, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в <адрес>, Шоев О.Т. использовал подложный документ, в качестве документа удостоверяющего личность - национальный паспорт гражданина <адрес> серии CP №, выданный правоохранительными органами <адрес> с имевшимися в нем оттисками поддельных дата-штампов КПП «Илек 5» от ДД.ММ.ГГГГ и КПП «Илек 7» от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илек».

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шоева О.Т. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий;

по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике,с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость, явку с повинной.

Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, при назначении наказаний по эпизодам по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, суд находит возможным применение статьи 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии CP № на установочные данные Шоева О.Т, следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность, денежные средства в сумме 2000 рублей следует конфисковать.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шоева О.Т виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ и назначить наказание:

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства;

по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Шоеву О.Т. назначить в виде штрафа в размере 22000 (двадцати двух тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шоева О.Т. отменить.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии CP № на установочные данные Шоева О.Т, вернуть Шоеву О.Т..

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев