Дело № 1-181-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лаишево Республики Татарстан 10 декабря 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района РТ Парамонова А.В.,
подсудимого Гармонова Н.П.,
адвоката Бариновой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Гармонова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РТ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Точная дата и время следствием не установлены, в селе <адрес> <адрес>, Гармонов Н.П., действуя умышленно, с целью сбыта алкогольной продукции гражданам, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, приобрел у неустановленного следствием лица не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости по цене № рублей. Данную спиртосодержащую жидкость Гармонов Н.П. стал хранить в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.
Указанную спиртосодержащую жидкость, расфасованную в различные ёмкости Гармонов Н.П. стал сбывать гражданам из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Гармонов Н.П., находясь в <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что сбывает алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и, желая этого, сбыл ФИО3 для употребления в пищевых целях одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра о цене № рублей.
Выводами заключения эксперта, установлено, что жидкость, реализованная Гармоновым Н.П., является водно-спиртовой смесью, состоящей из непищевого этилового спирта и воды, крепостью 37,80 % об.. Данная спиртосодержащая жидкость, не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 12 января 2000 года № 29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гармонова Н.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ - как производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гармонова Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Гармонову Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, с этикеткой «Раифский источник»; пластиковую бутылку объемом 1,25 литра, с этикеткой «Славянская вода», хранящиеся в камере вещественных доказательств в Пестречинском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев