Дело № 1-182-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лаишево Республики Татарстан 09 декабря 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района РТ Парамонова А.В.,
подсудимой Ведяниной Т.В.,
адвоката Бариновой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Ведяниной Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> РТ, жительницы <адрес> РТ, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Точная дата и время следствием не установлены, в деревне <адрес> <адрес>, Ведянина Т.В., действуя умышленно, с целью сбыта алкогольной продукции гражданам, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья человека, приобрела у неустановленного следствием лица 5 литров спиртосодержащей жидкости по цене № рублей. Данную спиртосодержащую жидкость Ведянина Т.В. стала хранить в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.
Затем в неустановленное следствием время Ведянина Т.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что производит алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, стала разбавлять вышеуказанную спиртосодержащую жидкость с водой в пропорции 1 литр спиртосодержащей жидкости к 1 литру воды, в результате чего у Ведяниной Т.В. получилось не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости.
Указанную спиртосодержащую жидкость, расфасованную в различные емкости Ведянина Т.В. стала сбывать гражданам из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ведянина Т.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что сбывает алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и, желая этого, сбыла ФИО1 для употребления в пищевых целях две бутылки спиртосодержащей жидкости емкостью по 0,5 литра по цене № рублей.
Выводами заключения эксперта, установлено, что жидкости, реализованные Ведяниной Т.В., являются водно-спиртовыми смесями, состоящими из технического непищевого этилового спирта и воды, крепостью 40,40 % об., 38,70 % об.. Данные спиртосодержащие жидкости, не соответствуют требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 12 января 2000 года № 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ведяниной Т.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ - как производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимая является совершеннолетней, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на её исправление, состояние здоровья, личность виновной.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимой наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ведянину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Ведяниной Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, с этикеткой «Казанская престижная»; стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, с этикеткой «Степной ветер»; пластиковую бутылку объемом 1 литр, с этикеткой «Волжанка», хранящиеся в камере вещественных доказательств в Пестречинском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев