Дело № 1-163-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лаишево Республики Татарстан 02 ноября 2010 года
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района РТ Васильевой М.И.,
подсудимой Кузнецовой А.П.,
адвоката Сидаковой Т.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Игнашиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Кузнецовой А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села Бима, <адрес> РТ, жительницы <адрес> <адрес> РТ, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Точная дата и время следствием не установлены, в <адрес> Татарстан, Кузнецова А.П., действуя умышленно, с целью сбыта алкогольной продукции гражданам, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, приобрела у неустановленного следствием лица не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости по цене № рублей. /Данную спиртосодержащую жидкость Кузнецова А.П. стала хранить в своем квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.
Указанную спиртосодержащую жидкость, расфасованную в различные емкости, Кузнецова А.П. стала сбывать гражданам из своего дома, расположенного по адресу <адрес> <адрес> РТ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Кузнецова А.П., находясь в <адрес>, п. <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что сбывает алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, сбыла ФИО1 для употребления в пищевых целях две бутылки спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра по цене № рублей, каждая.
Выводами заключения эксперта установлено, что жидкости, реализованные Кузнецовой А.П., являются водноспиртовые смеси, состоящие из воды и ректификованного непищевого этилового спирта, объемная концентрация этилового спирта в них составляет 41,7 % об.. Данные спиртосодержащие жидкости, не соответствуют требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 12 января 2000 года № 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кузнецовой А.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ - как призводство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимая является совершеннолетней, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на её исправление, состояние здоровья, личность виновной.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, не судима.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимой наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузнецову А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Кузнецовой А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - стеклянная бутылка объёмом 0,5 литра, с этикеткой «Казанская престижная», пластиковая бутылка объёмом 0,5 литра, с этикеткой «Раифский источник», пластиковая бутылка объёмом 1,5 литра, с этикеткой «Билярский источник», пластиковая бутылка объёмом 1,5 литра хранящиеся в камере вещественных доказательств в Пестречинском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев