приговор 1-114



Дело № 1-114-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево 6 июля 2010 года.

Судья Лаишевского районного суда РТ Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,

подсудимого Норбобоева А.Э.,

защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Садовниковой В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Норбобоева А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Норбобоев А.Э., находясь в международном аэропорту «Казань», расположенном в <адрес>, не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда авиарейсом № сообщением «Казань-Ташкент» из Российской Федерации в Республику Узбекистан, использовал недействительный документ, удостоверяющий личность -национальный паспорт гражданина <адрес> серии СМ №, выданный правоохранительными органами <адрес> с имевшимися в нем оттисками поддельных штампов КПП «Илецк-57» от ДД.ММ.ГГГГ и КПП «Илецк 60» от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илецк».

Преступный умысел Норбобоева А.Э., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Норбобоев А.Э., находясь в международном аэропорту «Казань», расположенном в <адрес>, при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы РФ использовал заведомо подложный документ, а именно национальный паспорт гражданина <адрес> серии СМ №, выданный правоохранительными органами <адрес> с имевшимися в нем оттисками поддельных штампов КПП «Илецк-57» от ДД.ММ.ГГГГ и КПП «Илецк 60» от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илецк».

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Норбобоева А.Э. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, и, по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике,с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, как смягчающее наказание обстоятельство то, что подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет, имеет троих малолетних детей.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ, национальный серии национальный паспорт гражданина <адрес> серии СМ №, следует вернуть Норбобоеву А.Э., поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Норбобоева А.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ и назначить наказание по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства, по части 3 статьи 327 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Норбобоеву А.Э. назначить в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Норбобоева А.Э. оставить без изменения до исполнения наказания - до уплаты штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии СМ № вернуть Норбобоеву А.Э..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ф.К. Ширшлина.