П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 14 июля 2010 года.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,
подсудимого Шарикова Э.В.,
адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Садовниковой В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Шарикова Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ Шариков Э.В., состоящий на учете в отделе военного комиссариата <адрес> по <адрес> муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ, прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе, в связи с этим в тот же день ему была вручена повестка для явки ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> по <адрес> муниципальному району для отправки к месту прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ призывная комиссия <адрес> муниципального района <адрес> на основании ст. 22 Федерального Закона № 53 от 28 марта 2010 года «О воинской обязанности и военной службе» приняла решение призвать Шариков Э.В на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.
Шариков Э.В. действуя умышленно, не желая служить в Вооруженных Силах Российской Федерации, не имея при этом законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также оснований для освобождения от этой службы, будучи надлежащим образом, извещенным о времени отправки к месту прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что он уклоняется от прохождения военной службы, не явился в отдел военного комиссариата <адрес> по <адрес> муниципальному району, для последующей отправки к месту прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.
Не являясь в отдел военного комиссариата <адрес> по <адрес> муниципальному району для отправки к месту прохождения военной службы, Шариков Э.В. нарушил ст. 59 Конституции Российской Федерации, а также Федеральный Закон № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Федеральный Закон № 61 от 31 мая 1996 года «Об обороне», Указ Президента Российской Федерации № 399 от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», при этом осознавал, что своими действиями нарушает установленный порядок комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, предвидел причинение вреда обороноспособности Российской Федерации и желал этого.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шарикова Э.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, вину признал и раскаивается.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Шарикова Э.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
Меру пресечения Шарикову Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - личное дело Шарикова Э.В., хранящееся в отделе военного комиссариата <адрес> РТ оставить там же, протоколы № и № заседания призывной комиссии передать в отдел военного комиссариата <адрес> РТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ф.К. Ширшлина.