П Р И Г О В О Р.
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 20 июля 2010 года.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,
подсудимого Кашкарова В.А.,
защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Садовниковой В.П.,
а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО5, ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Кашкарова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> РТ, проживающего в <адрес> РТ, гражданина <данные изъяты>
ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по части 2 статьи 264 УК РФ с применением статьи 74 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три горда, условно, с испытательным сроком на три года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кашакаров В.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, из корыстных побуждений, с целью на тайное хищение чужого имущества через окно незаконно проник в дом ФИО8 № по <адрес> РТ, откуда тайно похитил кинотеатр «Самсунг» стоимостью № рублей, микроволновую печь стоимостью № рублей, хлебопечку стоимостью № рублей, жидкокристаллический телевизор стоимостью № рублей, ресивер от спутниковой антенны «Триколор» стоимостью № рублей, электрический рубанок марки «Борт» стоимостью № рублей, электрический лобзик стоимостью № рублей, электрический шуруповерт стоимостью № рублей, набор столовых ножей стоимостью № рублей, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
Кашакаров В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, из корыстных побуждений, с целью на тайное хищение чужого имущества через окно незаконно проник в дом ФИО6 № по <адрес> РТ, откуда тайно похитил бензопилу марки «Хусварна» стоимостью № рублей, электрический рубанок марки «Макита» стоимостью № рублей, электрический лобзик марки «Форлайн»» стоимостью № рублей, фонарик стоимостью № рублей, термометр стоимостью № рублей, компрессор с насадками стоимостью № рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
Кашакаров В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, из корыстных побуждений, с целью на тайное хищение чужого имущества, разбив оконное стекло незаконно проник в дачный дом ФИО4 № в садовом обществе «Луч» <адрес> РТ, откуда тайно похитил электрический рубанок марки «Борт» стоимостью № рублей, шуруповерт марки «Борт» стоимостью № рублей, ручную циркулярную пилу отечественного производства стоимостью № рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
Допрошенный по предъявленному обвинению, Кашкаров В.А. вину не признал и показал, что преступлений не совершал. Своему тестю ФИО9 продал рубанок марки «Борт» и бензопилу марки «Хусварна», но их не похищал, их ему отдал ФИО11. С ФИО11 в садовдческое общество «Луч» <адрес> РТ не ходил, в дом не проникал и хищения не совершал. ФИО11 его оговаривает.
Несмотря на непризнание вины, вина Кашкарова В.А. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО8 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные, отжав раму окна, проникли в его <адрес> РТ, похитили кинотеатр «Самсунг» стоимостью № рублей, микроволновую печь стоимостью № рублей, хлебопечку стоимостью № рублей, жидкокристаллический телевизор стоимостью № рублей, электрический чайник стоимостью № рублей, ресивер от спутниковой антенны «Триколор» стоимостью № рублей, электрический рубанок марки «Борт» стоимостью № рублей, электрический лобзик стоимостью № рублей, электрический шуруповерт стоимостью № рублей, набор столовых ножей стоимостью № рублей, причиненный ему материальный ущерб является значительным. В ходе следствия ему был предъявлен электрический рубанок марки «Борт», который он опознал как свой, на нем сбоку имеется характерный срез.
Потерпевшая ФИО6, чьи показания оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ приехала в свой <адрес> РТ, обнаружила, что было разбито стекло на окне, окна открыты, из дома похищены бензопила марки «Хусварна» стоимостью № рублей, электрический рубанок марки «Макита» стоимостью № рублей, электрический лобзик марки «Форлайн»» стоимостью № рублей, фонарик стоимостью № рублей, термометр стоимостью № рублей, компрессор с насадками стоимостью № рублей, причиненный ей материальный ущерб на сумму № рублей является значительным. В ходе предварительного следствия в кабинете следователя по внешним признакам она опознала свою бензопилу марки «Хусварна» и компрессор (том 2, л.д. 206-207, том 2, л.д. 208-209).
Потерпевшая ФИО4, чьи показания оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ приехала в свой дачный <адрес> садовом обществе «Луч» <адрес> РТ и обнаружила, что окно разбито, из дома похищены электрический рубанок марки «Борт» стоимостью № рублей, шуруповерт марки «Борт» стоимостью № рублей, ручная циркулярная пила отечественного производства стоимостью № рублей, причиненный материальный ущерб на сумму № рублей является для нее значительным. До этого на даче была ДД.ММ.ГГГГ, тогда в доме все было в порядке (том 2, л.д. 218-219).
Свидетель ФИО1 показала, что является супругой подсудимого. Кашкаров В.А. продал ее отцу ФИО9 бензопилу, компрессор и рубанок, они с Кашкаровым В.А. по объявлению в газете «Из рук в руки» продали лобзик. Считает, что вещи были переданы ее мужу ФИО11.
Свидетель ФИО9 показал, что у зятя Кашкарова В.А. в ДД.ММ.ГГГГ года купил рубанок марки «Борт», и бензопилу марки «Хусварна», компрессор, забрал их из квартиры, где проживал Кашкаров В.А.. Кашкаров В.А. его заверил, что вещи не ворованные, принадлежат его другу, который желает их продать, никаких проблем у него не будет. Впоследствии указанные вещи он выдал сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ была в гостях у дяди Кашкарова В.А., увидела у них термометр. Кашкаров В.А. подарил ей этот термометр. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ ей на работу позвонил отец и сказал, что термометр забрали сотрудники милиции, поскольку оказалось, что он краденый.
Свидетель ФИО10 показала, что с Кашкаровым В.А. она знакома примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ она познакомила Кашкарова В.А. со своим сожителем ФИО11. Кашкаров В.А. предлагал ФИО11 совершать кражи из домов за городом, говорил, что во многих домах люди постоянно не живут. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она ехала с Кашкаров В.АА. и ФИО11 на машине в <адрес>, не доехав до села, они вдвоем вышли из машины, она уехала домой. Позже Кашкаров В.А. и ФИО11 принесли к ним домой мешки с вещами, она видела магнитофон, который впоследствии изъяли сотрудники милиции. Часть вещей осталась у них, свой мешок с вещами Кашкаров В.А. забрал с собой.
Свидетель ФИО11 показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 познакомила его с двоюродным братом Кашкаровым В.А., Кашкаров В.А. рассказывал, что живет за счет совершенных краж. Через несколько дней они ехали с Кашкаровым В.А. и ФИО10 на такси к ним домой в <адрес>. Не доехав до села, Кашкаров В.А. попросил его выйти с ним из машины, сходить к знакомому на дачный участок. Они вдвоем вышли из машины, ФИО10 уехала домой. С Кашкаровым В.А. они пешком дошли до дачных участков садового общества «Луч». Кашкаров В.А. попросил подождать, сам ушел к одному из домов. Оттуда он услышал звон разбитого стекла, понял, что Кашкаров В.А. проник в дом с целью совершения кражи. Он сам также разбил окно соседнего дома, проник в дом, похитил магнитофон, различные продукты, вещи. Он услышал, что его зовет Кашкаров В.А., вышел из дома и увидел, что Кашкаров В.А. вынес из дома вещи в белом мешке, он поинтересовался, что там у него, на что Кашкаров В.А. сказал, что у него там рубанок, что еще было в мешке, он не уточнял. После они пришли к нему домой в <адрес>, Кашкаров В.А. в дальнейшем похищенные вещи увез с собой, у них дома вещи из мешка не вытаскивал. За совершенное преступление он сам уже осужден приговором <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ. Никаких вещей для продажи Кашкарову В.А. он не передавал.
Согласно приговора (том 4, л.д. 22-23), ФИО11 осужден приговором <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества из дачного <адрес> садового общества «Луч» в <адрес> РТ.
Согласно протоколов осмотра мест происшествий, в доме ФИО8 № по <адрес> РТ, окно имеет повреждение, открыто путем отжатия рамы, порядок в доме нарушен, похищено имущество (том 1, л.д. 57-58); в доме ФИО6 № по <адрес> РТ, окно имеет повреждение, разбито стекло на окне, окна полностью открыты, похищенное имущество отсутствует (том 1, л.д. 74-76); в дачном доме ФИО4 № в садовом обществе «Луч» <адрес> РТ, разбито окно, внутри дома беспорядок, похищено имущество (том 1, л.д. 85-87).
Согласно судебно-психиатрической экспертизе, у Кашкарова В.А. выявляется <данные изъяты> однако он может осознавать характер своих действий и руководить ими, во время инкриминируемого деяния также мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 2, 157-158).
Согласно протокола выемки, ФИО9 добровольно выдал бензопилу марки «Хусварна», электрический рубанок марки «Борт», компрессор (том 2, л.д. 169-173).
Кашкаров В.А. вину в совершении преступлений не признал.
Однако виновность подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами.
Показаниями потерпевших ФИО8, ФИО6, свидетелей ФИО1, ФИО9 достоверно установлено, что Кашкаров В.А сам похитил и сам распорядился похищенным у ФИО8 рубанком марки «Борт», похищенными у ФИО6 бензопилой марки «Хусварна» и компрессором.
Доводы Кашкаров В.А о том, что указанные вещи были переданы ему ФИО11, опровергаются показаниями ФИО9, который пояснил, что эти вещи у Кашкаров В.А он купил уже в ДД.ММ.ГГГГ года, показаниями ФИО10 о том, что он познакомил Кашкаров В.А и ФИО11 лишь примерно ДД.ММ.ГГГГ. Последнее обстоятельство подтвердил и ФИО11.
Похищение Кашкаров В.А имущества ФИО4 подтверждается показаниями ФИО11, являющегося очевидцем совершенного Кашкаров В.А преступления. Показания ФИО11 дополнительно подтверждаются приговором <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него, из которого видно, что кражи были совершены в садовом обществе «Луч» из соседних дачных домов.
Правдивость показаний потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО4 свидетелей ФИО1, ФИО9, ФИО10, ФИО11 у суда сомнений не вызывает, они последовательны, согласуются между собой, иными доказательствами не опровергнуты, суд кладет их в основу приговора.
Показания подсудимого Кашкаров В.А суд отвергает, расценивая их как реализацию им своего права на защиту.
Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.
Действия Кашкарова В.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - по каждому из фактов совершения преступлений: по факту хищения имущества ФИО8, по факту хищения имущества ФИО6, по факту хищения имущества ФИО4
Из числа похищенного у ФИО8 имущества суд исключает электрический чайник стоимостью № рублей, поскольку органами предварительного следствия общая сумма причиненного материального ущерба в размере № рублей указана без учета стоимости чайника.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие у Кашкарова В.А. двух малолетних детей.
Поскольку имеется необходимость применения части 5 статьи 74 УК РФ, подсудимому возможно назначение наказания лишь в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кашкарова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ по каждому из фактов хищения имущества ФИО8, ФИО6, ФИО4 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Кашкарову В.А. назначить в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Кашкарову В.А. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров Кашкарову В.А. назначить в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей в отношении Кашкарова В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Кашкарову В.А. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - рубанок марки «Борт» вернуть ФИО8, бензопилу «Хусварна» и компрессор вернуть ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ф.К.Ширшлина.