приговор 1-122



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 14 июля 2010 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимого Исхакова Л.Ф,

адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Садовниковой В.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Исхакова Л.Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РТ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 00 минут инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД Лаишевского ОВД старший лейтенант милиции ФИО1 заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на обслуживаемом административном участке - территории Лаишевского муниципального района <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов ФИО1 совместно со старшим инспектором ДПС отделения ГИБДД Лаишевского ОВД старшим лейтенантом милиции ФИО2 увидели Исхакова Л.Ф., находившегося в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего автомобиля марки «№» с государственными регистрационными знаками «№». Сотрудник милиции ФИО2 потребовал от Исхакова Л.Ф. остановиться, однако Исхаков Л.Ф., проигнорировав законное требование сотрудника милиции об остановке транспортного средства, попытался скрыться от сотрудников милиции в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов возле <адрес> Исхаков Л.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действовавшего на основании ФЗ № 1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года, в присутствии гражданских лиц нанес 2 удара рукой в область головы инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД Лаишевского ОВД старшего лейтенанта милиции ФИО1.

Преступными действиями Исхакова Л.Ф. инспектору по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД Лаишевского ОВД старшему лейтенанту милиции ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ушиба и кровоподтека левой ушной раковины, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исхакова Л.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого двух малолетних детей, то, что подсудимый ранее не судим, вину признал и раскаивается.

С учетом указанного, суд приходит к выводу, что из числа предусмотренных за совершенное преступление наказаний, подсудимому следует назначить самый менее строгий вид наказания, а именно - штраф, размер которого суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Исхакова Л.Ф в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Исхакову Л.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ф.К. Ширшлина.