Дело № 1-117-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииГород Лаишево 6 июля 2010 года.
Судья Лаишевского районного суда РТ Ширшлина Ф.К.,
с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,
подсудимого Давыдова А.Х.,
защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Садовниковой В.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении
Давыдова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, гражданин Республики <адрес> Давыдов А.Х., желая избежать процедуры таможенного контроля при ввозе коммерческой партии товара - автомобильных запчастей из Ташкента, опасаясь препятствий со стороны должностных лиц таможенного поста «Аэропорт - Казань», осознавая, что надлежащий таможенный контроль его груза приведет к усложнению процедуры таможенного оформления, обратился к государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Аэропорт-Казань» ФИО1 с просьбой за денежное вознаграждение в размере № рублей содействовать беспрепятственному ввозу ДД.ММ.ГГГГ и последующему выпуску его груза из зоны таможенного контроля в упрощенном порядке, как товар, предназначенный для личных и иных несвязанных с осуществлением предпринимательской деятельности, без проведения надлежащего таможенного контроля товара, без соблюдения тарифных и нетарифных мер таможенного регулирования (без уплаты таможенных платежей, пошлин, НДС, сертифицирования и получения СЭЗ на товар).
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов товар, принадлежащий А.Х. Давыдову был доставлен авиарейсом № «Ташкент-Казань» в Международный аэропорт «Казань», и, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с А.Х. Давыдовым, выпущен таможенным инспектором ФИО1 из зоны таможенного контроля в упрощенном порядке, как товар, предназначенный для личных и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 г. №718), без надлежащего таможенного контроля и оформления, без выявления и отработки профилей рисков.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 07 минут А.Х. Давыдов, находясь около входа в зал прилета международных авиарейсов терминала ОАО «Международный аэропорт Казань» в <адрес>, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, передал ФИО1 взятку в размере № рублей за совершенное в его пользу заведомо незаконного действия, выразившегося в выпуске товара А.Х, Давыдова из зоны таможенного контроля ДД.ММ.ГГГГ без проведения таможенного досмотра и таможенного оформления в установленном порядке, а так же за сокрытие административного правонарушения, предусмотренного с. 16.2 КоАП РФ.
Преступный умысел А.Х. Давыдова, направленный на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками милиции за передачу незаконного денежного вознаграждения ФИО1.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Давыдова А.Х. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, как смягчающее наказание обстоятельство то, что подсудимый не судим, вину признал и раскаивается.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давыдова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Давыдова А.Х. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства сотовый телефон находящийся у Давыдова А.Х., оставить у него, СД-диски хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме № рублей конфисковать в доход государства, сумку с автомобильными запчастями вернуть Давыдову А.Х. в предусмотренном Таможенным Кодексом РФ порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ф.К. Ширшлина.