приговор 1-124



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 3 августа 2010 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Шарафутдинова М.Г.,

подсудимого Яковлева В.Л.,

адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Садовниковой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Яковлева В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, не имеющего определенного места жительства, <данные изъяты>,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по пунктам «а,б,в,г» части 2 статьи 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании статьи 10 УК РФ постановлением <адрес> районного суда РТ действия Яковлева В.Л. переквалифицированы на пункты «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, на часть 3 статьи 158 УК РФ, на часть 3 статьи 158 УК РФ, согласно части 3 статьи 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов 00 минут Яковлев В.Л., находясь по <адрес> РТ, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил мясо говядины 3 килограмма стоимостью № рублей за 1 кг на сумму № рублей, колбасу полукопчёную 1 палку стоимостью № рублей, колбасу варёную 1 палку стоимостью № рублей, 2 десятка яиц стоимостью № рублей за 1 десяток на сумму № рубля, конфеты шоколадные сборные 1 кг стоимостью № рублей, одну банку растворимого кофе «Чибо» 200 гр. стоимостью № рублей, наручные часы марки «Тиссет» производства Швейцарии стоимостью № рублей, фотоаппарат плёночный марки «Кодак» стоимостью № рублей, дорожный чемодан зелёного цвета размером 50x30 см стоимостью № рублей, набор на 12 персон столовых ложек, вилок и чайных ложек, выполненные из серебра с позолотой стоимостью № рублей за набор, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму № рубля

Весной 2008 года, точная дата и время следствием не установлено, Яковлев ВЛ., находясь в лесу возле <адрес> РТ нашёл одноствольное охотничье ружьё марки «ИЖ №», которое он хранил во дворе строящегося дома в <адрес> РТ по <адрес>, в последующем в конце ДД.ММ.ГГГГ года он с помощью электрической шлифовальной машинки «Болгарка» отрезал дуло и приклад, а так же заменил заводскую защёлку для крепления цевья на металлическое фиксирующее кольцо. Полученный обрез ружья он хранил во дворе строящегося дома по <адрес> в <адрес> РТ и ДД.ММ.ГГГГ года перевёз данный обрез охотничьего ружья в сарай, расположенный на территории церкви по <адрес> в <адрес> РТ, где хранил его под полом до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут в ходе проведения обыска в сарае, расположенном на территории церкви по <адрес> в <адрес> РТ, где временно проживает Яковлев В.Л., был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья марки «ИЖ №». Согласно заключения эксперта, обрез ружья, изъятый в ходе обыска у Яковлева В.Л. в сарае на территории церкви по <адрес> в <адрес> и представленный на экспертизу, относится к атипичному, гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовленный самодельным способом переделкой из одноствольного охотничьего ружья «Иж №» 20 калибра путём укорачивания ствола до остаточной длинны 384 мм, установкой вместо приклада самодельной пистолетной рукояти и использования для крепления цевья металлического фиксирующего кольца вместо заводской защёлки. Данный обрез ружья пригоден для производства выстрелов патронами для гладкоствольного охотничьего ружья 20 калибра.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яковлева В.Л. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и, по части 1 статьи 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд признает рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, то, что подсудимый вину признал и раскаивается.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишением свободы условно, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Яковлева В.Л. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы, по части 1 статьи 222 УК РФ срокомна 1 год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Яковлеву В.Л. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Яковлеву В.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на два года.

Обязать Яковлева В.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения Яковлеву В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья передать в Лаишевский РОВД МВД РТ для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ф.К. Ширшлина.