приговор 1-119



П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 30 июля 2010 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циомы В.Н.,

подсудимого Гиниатуллина Н.И.,

защитников О.М. Лукъянова, представившего удостоверение № и ордер №, Л.Н.Пастернак, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Садовниковой В.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО13

и его представителя адвоката Иванова Е.Н.,

специалиста ФИО15, эксперта-психолога ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Гиниатуллина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 02 минут до 6 часов в <адрес> <адрес> <адрес>, Гиниатуллин Н.И., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, затеял с ФИО1 ссору, переросшую в драку, во время которой у Гиниатуллина Н.И. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО1

С целью реализации своего преступного умысла Гиниатуллин Н.И., находясь на кухне <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, взял находившийся в помещении кухни нож и подойдя к ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нанес ей не менее семи ударов ножом, в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку и туловище. После чего Гиниатуллин Н.И., действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО1, взял со стола разводной гаечный ключ и нанес им не менее семи ударов в область головы ФИО1, а затем шнуром от электрической дрели душил последнею.

Преступными действиями Гиниатуллина Н.И., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде:

<данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни и состоят в причинной связи со смертью ФИО1;

<данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1

<данные изъяты> которые причинили легкий вред здоровью потерпевшей и не состоят в причиной связи со смертью, но усугубили состояние потерпевшей.

- <данные изъяты>.

Смерть ФИО1 наступила в 8 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в Республиканской клинической больнице Министерства здравоохранения <адрес> в результате получения вышеуказанных телесных повреждений, которые состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти последней.

Допрошенный по предъявленному обвинению, Гиниатуллин Н.И. вину признал частично и показал, что дружил с потерпевшей десять лет, между ними из-за характера потерпевшей и ее ревности происходили ссоры, незадолго до ДД.ММ.ГГГГ они расстались, однако ДД.ММ.ГГГГ встретились, решили начать отношения заново, поехали с ФИО1 в дом ее родителей в <адрес>, где ФИО1 выпила две бутылки пива, стала ревновать к бывшей подруге, оскорбила его, затронув национальные чувства, потребовала удалить из телефона женские имена. Он также потребовал, чтобы она удалила из своего телефона мужские имена, на что ФИО1 кинула свой телефон, сказав, что он ей не нужен. Телефон был его подарком ей, ему стало обидно, он поднял телефон, взял галку - разводной металлический ключ, вышел в коридор, стукнул галкой по дисплею, положил на стол. ФИО1 бросила на него две пустые бутылки, увидел у нее нож, решил забрать у нее нож, положить на стол. Они стали драться, упали вместе, боролись на полу. Обнаружив у себя порезы, ФИО1 закричала, оба встали, она схватила второй нож, пыталась нанести удар ему в бок, он удержал нож между телом и рукой. Защищаясь, схватил галку - разводной ключ, развернул ее и ударил по голове примерно три раза. Как наносил удары ножом, не помнит и пояснить не может. Когда потерпевшая упала, был в шоке, сидел в машине, пытался отравиться газом, повеситься, затем позвонил брату, вызвал скорую помощь. Убивать ФИО1 не хотел.

Помимо частичного признания им самим, вина Гиниатуллин Н.И. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО13 показал, что ее дочь ФИО1 и Гиниатуллин Н.И. дружили с детского возраста. Они часто ссорились, в ДД.ММ.ГГГГ году Гиниатуллин Н.И. дважды избил ее, возбуждать уголовное дело за побои не стали из-за просьбы матери подсудимого. В ДД.ММ.ГГГГ году у ФИО1 было психо-эмоциональное расстройство, в ДД.ММ.ГГГГ году она лечилась в больнице с диагнозом <данные изъяты>, каких -либо психический отклонений у нее не было, поведение ее не было агрессивным. После очередных ссоры и примирения ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 попросила разрешения, взяла ключи и с Гиниатуллиным Н.И. поехала в загородный дом в <адрес> <адрес> РТ, позвонила ему, сообщив, что они благополучно добрались. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат Гиниатуллина Н.И., сказал, что его дочь ФИО1 находится в Республиканской клинической больнице. Приехав в больницу, они с женой узнали, что их дочь умерла от побоев.

Свидетель ФИО1 показала, что ее дочь ФИО1 и Гиниатуллин Н.И. состояли в близких отношениях, часто ссорились, расставались, мирились, Гиниатуллин Н.И. ранее дважды избил ее. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 после очередного примирения с Гиниатуллиным Н.И. поехала в загородный дом в <адрес> <адрес> РТ. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее дочь скончалась в больнице от побоев, как узнала, нанесенных Гиниатуллиным Н.И..

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она по поступившему в 6 часов 36 минут сообщению для оказания медицинской помощи на служебной машине приехала к <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> РТ, встретивший ее Гиниатуллин Н.И. сообщил, что они поссорились, он разбил телефон и избил свою подругу ФИО1 металлическим разводным гаечным ключом. ФИО1 лежала вся в крови на полу кухни, давление было очень низкое, она потеряла много крови. Приехавший на место брат Гиниатуллина Н.И. помог поместить ФИО1 в автомобиль скорой помощи, она, оказав первую помощь, отвезла ФИО1 в Республиканскую клиническую больницу, Гиниатуллин Н.И. поехал с ней. После этого она отвезла Гиниатуллина Н.И. в милицию.

Свидетель ФИО14, чьи показания оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что являясь водителем скорой помощи, с фельдшером ФИО2 забрав на носилках из дома в <адрес>, увезли ФИО1 в республиканскую клиническую больницу. ФИО1 лежала на полу, была вся в крови, там находился Гиниатуллин Н.И., позже приехал его брат ФИО3. После того, как ФИО1 оставили в больнице, Гиниатуллина Н.И. они отвезли в <адрес> отделение милиции <адрес> РТ (том 2, л.д. 14-16).

Свидетель ФИО12 показал, что примерно в 7 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ приехал на работу в республиканскую клиническую больницу, врачебная бригада оказывала помощь потерпевшей ФИО1. Он увидел у ФИО1 множество колото-резаных ранений на теле, она была доставлена без сознания с поверхностным дыханием и в окровавленном виде с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма». Реанимационные мероприятия не помогли, потерпевшая скончалась.

Свидетель ФИО3 показал, что подсудимый является его братом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов утра ему позвонил Гиниатуллин Н.И., сказал, что он убил ФИО1, спросил, как с сотового телефона вызвать скорую помощь. Он ему подсказал, они с женой ФИО11 поехали к брату. Приехав в <адрес> увидел, что скорая помощь уже прибыла, ФИО1 лежала на кухне, он помог фельдшеру и водителю перенести ее в машину, ее увезли, Гиниатуллин Н.И. также уехал на машине скорой помощи. Он позвонил и сообщил о случившемся родителям ФИО1. ФИО1 была избалованной, агрессивной, постоянно оскорбляла его брата Гиниатуллина Н.И., набрасывалась на него с кулаками, Гиниатуллин Н.И., наоборот, спокойный.

Свидетель ФИО11 показала, что после звонка Гиниатуллина Н.И. они с мужем ФИО3 приехали в <адрес>, где из дома родителей ФИО1 на носилках вынесли ФИО1, которая была в крови. ФИО1 увезли на машине скорой помощи, с ними поехал и Гиниатуллин Н.И..

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ приехала к своему парню ФИО9 в <адрес> <адрес> <адрес> РТ. Уже ночью ДД.ММ.ГГГГ проснулась, вышла на крыльцо и услышала, как находившаяся в соседнем <адрес> ФИО1 просила Гиниатуллина Н.И. убрать руку, так как ей больно, она просила его не толкать ее, просила, чтобы он перестал распускать руки. Потом кричала, что он ненормальный, просила его что-то положить. В ответ на это Гиниатуллин Н.И. стал оскорблять ФИО1 грубой нецензурной бранью зло и без остановки. После этого ФИО1 закричала, как будто от боли, кричала она так несколько раз. Гиниатуллин Н.И. кричал ей, что это она довела его до этого.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером видел Гиниатуллина Н.И. и ФИО1, они сказали, что собираются ехать в село Песчаные Ковали Лаишевского <адрес> РТ. Ранее они часто ругались. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мать ФИО1 и сообщила, что ФИО1 находится в больнице, позже он узнал о ее смерти.

Свидетель ФИО7 показала, что ФИО1 была избалованной, выпивала спиртное, дружила с ее сыном Гиниатуллиным Н.И., они часто ссорились и мирились. Гиниатуллин Н.И. спокойный, спиртные напитки не употреблял, в отношении ФИО1 никаких противоправных действий не совершал.

Свидетель ФИО6 показал, что однажды у него на даче ФИО1 бросила в сторону Гинитауллина Н.И. нож, но не попала. Он сказал об этом брату Гиниатуллина Н.И. ФИО3, на что тот ответил, что они постоянно дерутся.

Свидетели ФИО4, ФИО5 показали, что ФИО1 и Гиниатуллин Н.И. часто ссорились, со слов ФИО1, Гиниатуллин Н.И. запрещал ей общаться с подругами и друзьями, был случай, когда избил.

Свидетель ФИО18 показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО1 была в гостях у ФИО8, они совместно выпили спиртные напитки. Приехал Гиниатуллин Н.И., спросил у ФИО1, пила ли она спиртные напитки, ФИО1 не ответила, после чего Гиниатуллин Н.И. рукой нанес ей удар по лицу, ФИО1 заплакала. ДД.ММ.ГГГГ днем она была в машине ФИО1, в это время ей позвонил Гиниатуллин Н.И., они грубили друг другу. ФИО1 сказала, что Гиниатуллин Н.И. хочет с ней встретиться. После этого случая она ФИО1 не видела, позже узнала о ее смерти.

Эксперт ФИО17 показала, что при даче заключения о совершении Гиниатуллиным Н.И. инкриминируемого деяния, обстоятельства дела установила со слов Гиниатуллина Н.И. и на основании этого сделала свои выводы.

Эксперт ФИО16 показал, что указание на время причинения телесных повреждений ФИО1 в заключении судебно-медицинского эксперта является приблизительным, может колебаться в ту или иную сторону в зависимости от тяжести травмы, индивидуальных особенностей организма, пола, возраста, заболеваний, поэтому не исключена возможность образования телесных повреждений у ФИО1 в период 6-8 часов до наступления смерти.

Специалист ФИО15 показал и дал заключение (том 3, л.д. 16-19, 20-23), что Н.И. Гиниатуллин не предрасположен к аффективным вспышкам.

Согласно протоколов предъявления для опознания, ФИО10 опознала ФИО1 (том 2, л.д. 101-104), и, Гиниатуллина Н.И. (том 2, л.д. 121-124), которых видела ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> <адрес> <адрес> РТ.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, ФИО1 были причинены телесные повреждения:

<данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни и состоят в причинной связи со смертью ФИО1

<данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1

<данные изъяты>, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшей и не состоят в причиной связи со смертью, но усугубили состояние потерпевшей.

- <данные изъяты>.

Количество точек приложения силы в области лица, волосистой части головы - не менее семи, грудной клетки - не менее четырех, верхних конечностей - не менее двадцати, обеих нижних конечностей - не менее одиннадцати.

Смерть ФИО1 наступила в 8 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в Республиканской клинической больнице Министерства здравоохранения <адрес> в результате получения вышеуказанных телесных повреждений, которые состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти последней.

При судебно-химическом исследовании трупа этиловый спирт и другие алифатические спирты не обнаружены (том 1, л.д. 64-89).

Согласно судебно-психиатрической экспертизе, Гиниатуллин Н.И. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Согласно психологического анализа, Гиниатуллин Н.И. во время инкриминируемого деяния находился в состоянии аффекта, протекавшего по типу выраженного эмоционального напряжения, существенно влияющего на его сознание и деятельность (том 1, л.д. 133).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у Гиниатуллина Н.И. обнаружены <данные изъяты> (том 1, л.д. 122-123).

Согласно протоколов осмотра мест происшествий:

в <адрес> <адрес> <адрес> РТ в комнате на месте преступления на полу и стене имеются следы красно-бурого цвета, на находящихся на полу одеяле, подушке имеются те же следы, изъят нож со следами темно-бурого цвета, газовый металлический разводной ключ со следами красно-бурого цвета, сотовый телефон, на экране которого имеется трещина (том 1, л.д. 7-19);

в помещении РБ СМЭ МЗ РТ осмотрен труп ФИО1 с многочисленными телесными повреждениями (том 1, л.д. 40-49).

Согласно заключения эксперта, на разводном гаечном ключе, бутылке, наволочке, пододеяльнике, одеяле, смыве с пола кухни, изъятых в места происшествия, джинсах и куртке Гиниатуллина Н.И., куртке, топике, бюстгальтере ФИО1 не исключается возможность происхождения крови от ФИО1, исключается от Гиниатуллина Н.И.. (том 1, л.д. 106-116).

Исследовав и оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Гиниатуллина Н.И. в совершении преступления доказана.

Гиниатуллин Н.И. признал, что смерть ФИО1 наступила в результате причиненных им потерпевшей телесных повреждений, телесные повреждения причинил в ходе возникшей между ним и потерпевшей ссоры и драки.

Согласно доводам Гиниатуллина Н.И., его защитников, в момент совершения преступления, Гиниатуллин Н.И. находился в состоянии аффекта.

Однако убийство Гиниатуллиным Н.И. ФИО1 не может быть расценено как совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

Исследованными доказательствами систематическое противоправное или аморальное поведение, насилие либо издевательства потерпевшей по отношению к подсудимому не установлены.

Показания братьев подсудимого свидетелей ФИО3, ФИО6 о систематическом противоправном поведении ФИО1 суд отвергает, поскольку они иными доказательствами не подтверждены, опровергнуты показаниями потерпевшего ФИО13, свидетеля ФИО1. Показания потерпевшего ФИО13, свидетеля ФИО1 дополнительно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО18, и в указанной части суд кладет их в основу приговора.

Гиниатуллин Н.И. показал, что потерпевшая ФИО1 оскорбила его, затронув национальные чувства и бросив подаренный телефон.

Сильное душевное волнение - скоропроходящее эмоциональное состояние, кратковременная эмоция; между убийством и действиями потерпевшего, вызвавшего душевное волнение, не должно быть разрыва во времени.

Согласно показаний подсудимого, после того, как потерпевшая оскорбила его, затронув национальные чувства, кинула подаренный им телефон, что сильно обидело его, он поднял телефон, взял галку - разводной металлический ключ, вышел в коридор, стукнул галкой по дисплею, положил на стол. После этого была обоюдная драка между подсудимым и потерпевшим, в течение определенного времени происходили дальнейшие действия, и только через некоторое время было совершено убийство.

Кроме того, подсудимый менял предмет, которым причинил потерпевший тяжкие телесные повреждения - использовал нож при нанесении не менее семи ударов в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку и туловище, и разводной гаечный ключ при нанесении не менее семи ударов в область головы потерпевшей.

Нанесенные многочисленных ударов по разным частям тела потерпевшей - по голове, по телу, с разных сторон, несколькими предметами - ножом и разводным гаечным ключом, последовательно поменяв их, также свидетельствует о том, что действия подсудимого были умышленными, осознанными, без автоматизма, присущего при аффекте.

Между действиями потерпевшей и подсудимого имеется определенный промежуток, разрыв во времени. Убийство совершено не немедленно в ответ на действия потерпевшей, а после истечения происходивших друг за другом определенных событий и определенного времени.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Гиниатуллин Н.И. действовал осознанно, умышленно, не утратил способности контролировать свое поведение, в момент убийства в аффектированном состоянии не находился.

Объективная правовая оценка состояния аффекта в итоге должна быть дана судом с учетом всех доказательств, характера поведения потерпевшего, подсудимого, иных обстоятельств дела.

Заключение экспертизы является одним из доказательств, подлежащих оценке судом в совокупности с другими доказательствами.

При вышеуказанных установленных судом обстоятельствах дела, заключение и мнение эксперта-психолога не может служить доказательством убийства при аффекте, суд в этой части отвергает их.

Высказанные потерпевшей слова, ее действия составляют часть возникшей между ней и подсудимым ссоры и последующей драки между потерпевшей и подсудимой, их следует признать лишь одним из обстоятельств данного дела, а не причиной убийства при аффекте.

Доводы Гиниатуллина Н.И. о том, что он был в состоянии аффекта, суд расценивает как реализацию им права на защиту.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что и в состоянии необходимой обороны Гиниатуллин Н.И. не находился.

Наличие имеющихся у Гиниатуллина Н.И. телесных повреждений - поверхностных ран и ссадин, является результатом обоюдной драки между ним и потерпевшей.

Помимо причиненных тяжких телесных повреждений, наличие не менее двадцати точек приложения силы на верхних конечностях и не менее одиннадцати на обеих нижних конечностях потерпевшей свидетельствуют о том, что она сама защищалась от действий подсудимого.

О том, что преступные действия исходили изначально от подсудимого, свидетельствуют показания свидетеля ФИО10, не доверять которым у суда оснований не имеется. Она была очевидцем того, как потерпевшая просила подсудимого не применять к ней насилие.

Действия Гиниатуллина Н.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, его первую судимость, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни семьи, обстоятельства дела. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести преступления, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому наказания лишь в виде лишения свободы.

Потерпевшим ФИО13 к Гиниатуллину Н.И. предъявлено исковое требование о компенсации морального вреда, причиненного ему убийством близкого человека - родной дочери ФИО1, из-за чего он перенес глубокие нравственные страдания, ему причинен моральный вред.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно части 2 статьи 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Согласно части 2 статьи 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С учетом указанных в законе обстоятельств, глубоких нравственных страданий потерпевшего, суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме № рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гиниатуллина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гиниатуллину Н.И. -содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гиниатуллину Н.И. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства -одежду ФИО1, разводной гаечный ключ, два ножа, 3 бутылки, наволочку, пододеяльник, кусок бинта, кабели белого и черного цветов, секатор садовый, сотовый телефон «Нокиа 91» уничтожить, одежду Гиниатуллина Н.И. вернуть ему, остальные вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.

Исковое заявление ФИО13 о компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Гиниатуллина Н.И. в пользу ФИО13 в счет компенсации морального вреда № (№) рублей.

Взыскать с Гиниатуллина Н.И. государственную пошлину в доход государства в размере № (№) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ф.К.Ширшлина.