Дело № 1-147-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 21 сентября 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,
подсудимого Ситникова А.А.,
защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Ситникова А.А, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., жителя ... ... по ... деревни ... ..., ..., не работающего, ранее судимого
Дата обезличена ... городским судом по пунктам «б,г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктам «б,г» части 2 статьи 161 УК РФ, статьи 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением городского суда ... переквалифицировано на пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункт «г» части 2 статьи 161 УК РФ, статьи 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением городского суда ... от Дата обезличена освобожден условно досрочно на 11 месяцев 28 дней;
Дата обезличена ... городским судом по пунктам «б,г» части 2 статьи 158 УК РФ, части 7 статьи 79 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением ... городского суда от Дата обезличена освобожден условно досрочно на 7 месяцев 6 дней;
Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по статье 119 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 21 часа 2 июня до 4 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, между находившимися в сарае, расположенном во дворе дома Номер обезличен по ул. ... ... ... района Республики Татарстан, Ситниковым А.А. и ФИО1, после совместного употребления спиртных напитков возникла ссора. В ходе данной ссоры у Ситникова А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
С целью реализации своего преступного умысла, Ситников А.А. в период времени с 21 часа 2 июня до 4 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в сарае, расположенном во дворе дома Номер обезличен по ул. ... ... ... района Республики Татарстан, и действуя умышленно, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, предвидя наступление тяжких последствий и желая их, нанес кулаком правой руки не менее 3 ударов в область передней поверхности грудной клетки ФИО1. Затем, Ситников А.А. действуя в продолжении своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО1 и, желая этого нанес локтем правой руки не менее 3 ударов в область задней левой поверхности грудной клетки и не менее 1 удара в область задней правой поверхности грудной клетки последнего.
В результате полученных телесных повреждений ФИО1 скончался Дата обезличена года в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пос. ... ....
Преступными действиями Ситникова А.А. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ...
Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО1 и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти последнего.
Допрошенный по предъявленному обвинению, Ситников А.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что Дата обезличена вечером около 19 часов он, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 приобрели спиртное. Они выпили спиртное в сарае, в котором жили. Он с ФИО1 стоял возле стола, при этом ФИО2 высказал в его адрес оскорбления словами грубой нецензурной брани. В ответ на это он подошел к ФИО2 и нанес ему около 4 ударов в область лица. ФИО1 стал оттаскивать его от ФИО2. ФИО2 в ответ на его действия стал пинаться ногами и махать руками, но телесных повреждений ему не причинил. От нанесенных ударов у ФИО2 потекла кровь. ФИО1 продолжал его оттаскивать от ФИО2. Он оттолкнул ФИО1 от себя левой рукой. Затем ФИО1 повторно схватил его за руку. После чего он взял ФИО1 своей левой рукой за плечо и нанес ему кулаком правой руки 3 удара в область груди. От полученных ударов ФИО1 сел на диван. В это время ФИО2 сидел на диване. Затем он, ФИО1 и ФИО2 выпили спиртное и легли спать. Когда ФИО1 заснул, он стал храпеть. Он его будил, при этом ФИО1 переставал храпеть. Когда в очередной раз ФИО1 стал храпеть, он нанес ему удар локтем правой руки в область ребер. В этот же день около 4 часов он, ФИО2 и ФИО1 проснулись, допили оставшееся спиртное и пошли на автобусную остановку для того, чтобы уехать в .... В пути следования ФИО1 жаловался на боли в правом боку. Через два дня он видел ФИО1, никаких жалоб он не высказывал. Дата обезличена года от сотрудников милиции узнал, что ФИО1 от полученных телесных повреждений умер.
Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена года около 20 часов Ситников, ФИО1, он и ФИО2 закончили выполнение работ. Он сходил на колонку и умылся там. Когда он шел обратно, ворота в сарае, где они проживали, были открыты. В сарае он увидел, как Ситников нанес удары кулаком ФИО1 в область грудной клетки. От полученного удара ФИО1 упал на диван спиной. Он развернулся и пошел искать место для ночлега, так как испугался. На следующий день пришел, ФИО2 и Ситникова не было, они уехали, ФИО1 сидел на диване и жаловался на боли в груди, потом ФИО1 собрался и также уехал. Дата обезличена года в квартиру к его сожительнице пришел ФИО1, который попросил разрешения переночевать до понедельника, то есть до Дата обезличена года. Он согласился. ФИО1 высказывал жалобы на то, что у него имеются боли в области грудной клетки, вследствие того, что Ситников нанес ему телесные повреждения. Дата обезличена года ФИО1, находился дома, весь день пролежал на кровати. Вечером ему стало плохо. До приезда скорой медицинской помощи ФИО1 умер.
Свидетель ФИО2, чьи показания данные в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показал, что Дата обезличена после работы употребили спиртные напитки, он вышел в туалет, когда пошел обратно навстречу ему попался ФИО4, у которого был разбит нос. ФИО4 сказал, что Ситников избил его, за то, что он вступился за ФИО1. Зайдя в гараж увидел, что ФИО1 лежит на кровати, при этом последний сказал, что его избил Ситников. Ситников услышав эти слова, сел на диван, где находился ФИО1, и нанес ему около 4 ударов локтем правой руки в область ребер. ФИО2 подошел к Ситникову и стал оттаскивать его от ФИО1. В этот момент ситников нанес ФИО2 удар кулаком правой руки в область лица. От полученного удара ФИО2 упал на кровать, где находился ФИО1, который стонал от боли. В момент падения на диван, Ситников нанес еще один удар ФИО2 в область лица. После этого Ситников вышел из гаража. Они легли спать. Утром он, Ситников и ФИО1 поехали в город. Приехав в город он и ФИО1 зашли домой к ФИО3. ФИО1 ей сказал, что их избил Ситников. Кроме того, ФИО1 сказал ФИО3, что у него болят ребра. После этого она перевязала ему платком его ребра (том 1л.д.101-104).
Свидетель ФИО3, чьи показания данные в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показала, что Дата обезличена во время употребления спиртных напитков ФИО1 сообщил, что в ... ... района Республики Татарстан Ситников нанес ФИО1 телесные повреждения. После употребления спиртного ФИО1 лег спать, но перед этим попросил ФИО3 перетянуть его ребра шарфом.Дата обезличена утром он опять попросил перевязать ему ребра повязкой. Дата обезличена встретилась с ФИО6 которая сказала, что ФИО1 умер (том 1л.д.91-93).
Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрен сарай, расположенный напротив дома Номер обезличен по ул. ... ... ... района Республики Татарстан (том 1л.д.22-28).
Согласно заключению эксперта, смерть ФИО1 наступила от ... (том 1л.д. 57-61).
Согласно заключения эксперта, на трупе ФИО1 обнаружены не менее 8 зон воздействия тупого твердого предмета, 4 из которых расположены на передней и боковой поверхности грудной клетки и совпадают по показаниям, как свидетеля ФИО2, так и подозреваемого Ситникова (том 1л.д. 67-74).
Согласно заключения судебных психолого-психиатрических экспертов, у Ситникова А.А. имеются признаки ... (том 1л.д. 87-88).
Ситников А.А. не отрицал в ходе предварительного следствия и признал в судебном заседании, что смерть ФИО1 наступила от того, что он умышленно, будучи в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязни, и потом во время сна ФИО1 нанес удары рукой и локтем в область груди потерпевшего. От полученных телесных повреждений потерпевший умер. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется причинная связь, так как ФИО1 умер от полученных телесных повреждений, нанесенных Ситниковым А.А..
Исследовав и оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Ситникова А.А. в совершении преступлений доказана.
В связи с изложенным, действия Ситникова А.А. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Как отягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения особо тяжкого преступления суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможны лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на длительный срок.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ситникова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с Дата обезличена г.
Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев