приговор 1-34



              П Р И Г О В О Р.

                     Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан.                        31 марта 2011 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимых Гилязова Т.Н, Ибатуллина А.Л,

адвокатов Валиева Р.Х., представившего удостоверение и ордер , Щеголева А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Садовниковой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Гилязова Т.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, зарегистрированного в <адрес> Татарстан, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

Ибатуллина А.Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <данные изъяты>

ранее судимого приговором <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 3 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л :     

Ибатуллин А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи находясь в дачном <адрес> садовом обществе «Горизонт» <адрес>, умышлено в ходе ссоры нанес не менее 10 ударов ногами по телу и не менее 5 ударов шваброй по ногам лежащему на полу ФИО3, побои причинили физическую боль, но не причинили вреда здоровью.

Гилязов Т.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час у дачного участка в садовом обществе «Горизонт» <адрес> умышлено, желая причинении тяжкого вреда здоровью, нанес 2 удара деревянным предметом в область головы сидящему на лавочке ФИО3, который от ударов упал на землю, и Гилязов Т.Н. впродолжении свих преступных действий нанес не менее 5 ударов в область ребер деревянным предметом лежащему на земле ФИО3.

Действиями Гилязова Т.Н. ФИО3 причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный по предъявленному обвинению, Гилязов Т.Н. вину признал частично и показал, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с Ибатуллиным А.Л., ФИО1 ФИО2 отдыхали на даче в садовом обществе «Горизонт». На дачу с ФИО4 приехали ранее незнакомые ФИО3 и ФИО7, которые несмотря на требования ФИО2, не хотели уходить. Он находился на улице, из дома слышал звуки ударов, видел, что ФИО3 избивал Ибатуллин А.Л.. Потом увидел, что из дома вышел Ибатуллин А.Л. без рубашки. После него вышел ФИО3, сел на лавочку. Он без цели на убийство нанес 2 удара предметом, - подпоркой для багажника машины, в область ребер сидящему на лавочке ФИО3, который от ударов упал на землю, после чего он нанес не менее 2 ударов в область тела этим же предметом лежащему на земле ФИО3, по ногам и по голове его не бил.

Допрошенный по предъявленному обвинению, Ибатуллин А.Л. вину не признал и показал, что будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи находясь в дачном <адрес> садовом обществе «Горизонт» <адрес>, умышлено в ходе ссоры несколько раз толкал ФИО3, однако телесных повреждений ему не причинял. ФИО3 по голове сковородкой ударила ФИО6, сковородка сломалась, после чего они била его шваброй. ФИО3 вышел, сел на лавочку, где к нему подошел Гилязов Т.Н. и начал избивать его по голове клюшкой, которую взял из своей машины. ФИО3 упал, после чего Гилязов Т.Н. нанес ему удары клюшкой по всему телу.

Несмотря на непризнание вины Ибатуллиным А.Л. и помимо частичного признания вины Гилязовым Т.Н., вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО3, чьи показания оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на даче произошла драка между ним и Гилязовым Т.Н, Ибатуллиным А.Л, девушка нанесла ему удар по голове сковородкой (том 1, л.д. 72-73). С Ибатуллиным А.Л дрался дома. Когда сидел на лавочке, к нему побежал Гилязов Т.Н, стал избивать клюшкой по всем частям тела - по ногам, в область ребер справа и слева, нанес два удара по голове, после чего он потерял сознание. Ибатуллина А.Л. просит привлечь к уголовной ответственности за нанесение побоев (том 1, л.д. 74, т.3, л.д. 95-98).

Свидетель ФИО6, чьи показания оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ с Ибатуллиным А.Л., Гилязовым Т.Н., ФИО1 отдыхали на даче ее родителей в <адрес> садовом обществе «Горизонт» <адрес>, употребили спиртные напитки. Подруга ФИО4 ночью приехала к ней на дачу с двумя незнакомыми парнями, как потом узнали, ФИО3 и ФИО7. Они были пьяны, не уходили, несмотря на ее требования. Гилязов Т.Н. был на улице, а Ибатуллин А.Л. находился дома, между ним и ФИО3 произошла драка. После этого ФИО3 вышел из дома, сел на лавочку у дома, в это время к нему подбежал Гилязов Т.Н., у него был предмет, похожий на клюшку. Этим предметом Гилязов Т.Н. ударил ФИО3 по телу, ФИО3 упал, после чего Гилязов Т.Н. также бил ФИО3 по телу. Потом они с Гилязовым Т.Н. уехали. Сама она, чтобы прекратить драку, один раз несильно ударила ФИО3 сковородой по голове во время драки с Ибатуллиным А.Л., однако никаких телесных повреждений ему не причиняла (том 1, л.д. 79-80, том 1, л.д. 83-86).

Свидетели ФИО4 (том 1, л.д. 89-90), ФИО7 (том 1, л.д. 173-174), чьи показания оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ в садовом обществе «Горизонт» <адрес> был избит ФИО3.

Свидетель ФИО5 охарактеризовал Гилязова Т.Н. с положительной стороны, пояснил, что он компенсировал потерпевшему причиненный моральный вред, покупал лекарства.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том 1, л.д. 65-67).

       Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимых в совершении преступления доказана.

Указав на недостаточность доказательств, свидетельствующих о причинении Ибатуллиным А.Л. легкого, среднего либо тяжкого вреда здоровью потерпевшего, прокурор просит переквалифицировать действия Ибатуллина А.Л. на часть 1 статьи 116 УК РФ.

Действия Ибатуллина А.Л. суд переквалифицирует с части 1 статьи 111 УК РФ на часть 1 статьи 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Заявление ФИО3 о привлечении Ибатуллина А.Л. к уголовной ответственности за нанесение ему побоев, имеется (том 3, л.д. 141).

Действия Гилязова Т.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Непризнание Ибатуллиным А.Л. вины, доводы Гилязова Т.Н. о том, что он не бил потерпевшего по голове, суд отвергает, расценивает их реализацию права на защиту, поскольку совершение ими преступления и его обстоятельства подтверждены показаниями потерпевшего, из которых следует, что Ибатуллин А.Л. нанес ему побои, Гилязов Т.Н. ударил его дважды клюшкой по голове, после чего он потерял сознание. Показания потерпевшего дополнительно подтверждены показаниями свидетелей и суд кладет их в основу приговора.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного каждым из подсудимых, личности виновных, характеризующихся удовлетворительно, роль каждого из них в совершении преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление, на условия жизни семьи, обстоятельства дела.

Как отягчающее наказание обстоятельство в отношении Ибатуллина А.Л. суд учитывает рецидив преступлений.

Как смягчающее наказание обстоятельство в отношении Гилязова Т.Н. суд учитывает суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, возмещение потерпевшему ущерба, первую судимость.

С учетом обстоятельств дела, личности виновных, тяжести преступления, совершенного каждым из них, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Гилязову Т.Н. наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока, и, о возможности сохранить Ибатуллину А.Л. условно-досрочное освобождения по приговору <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ на основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ в редакции федерального закона № 126-ФЗ от 07.03.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гилязова Т.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Гилязову Т.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на три года.

Обязать Гилязова Т.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Признать Ибатуллина А.Л виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Зачесть в срок наказания Ибатуллину А.Л. время предварительного содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ - 1 день, из расчета восьми часов обязательных работ.       

В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УПК РФ в редакции федерального закона № 126-ФЗ от 07.03.2011 года сохранить Ибатуллину А.Л. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Гилязова Т.Н. Ибатуллина А.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                       Ф.К.Ширшлина.